Ландшафтный дизайн

Китайский стиль в ландшафтном дизайне

Те, кто обустраивает свой сад впервые, и еще не совсем разбирается в тонкостях различных стилей, легко могут спутать китайский стиль в ландшафтном дизайне с японским.

На самом же деле, они имеют массу отличий. Например, японский стиль в ландшафтном дизайне подчеркивает превосходство природы. Китайцы же ставят свои заслуги и возможности вровень с окружающей средой.

Таким образом, при оформлении участка в китайском стиле, следует учитывать, что в дизайне должны обязательно присутствовать пять следующих стихий:

Вода;
Земля;
Огонь;
Дерево;
Металл

Вариантов оформления китайского сада довольно много. Поэтому, чтобы лучше определиться, их можно разделить на несколько категорий.

Классический сад. Такой вариант совмещает в себе только яркие краски. Это касается как растений, так и декораций.
Философский сад. Чтобы добиться уединения с мыслями, следует наоборот отказаться от красок. Лучше выбирать растения спокойных тонов, которые дают комфортную тень.
Домашний сад похож больше на современный огород. Растения в таком варианте напрочь лишены геометрических форм.
Спокойные или агрессивные. В первом случае следует отдать предпочтение низким растениям и декорациям. Агрессивный сад является противоположностью. Обустраивая сад подобным образом, следует выбирать высокие растения.