Ландшафтный дизайн

Стиль Русская усадьба в ландшафтном дизайне

Главное отличие стиля русской усадьбы в ландшафтном дизайне заключается в умело совмещенной практичности и красоте. В подобном саду прекрасно гармонируют яркие и пышные цветочные клумбы с небольшим огородом, на котором растут различные овощи и фрукты.

Важно! Наличие огорода и плодовых растений в частности, не просто придают практичности. Их наличие является обязательным условием русского сада.

Еще одной характерной чертой русской усадьбы является естественность и легкая «затрепанность». Однако это не значит, что можно пустить жизнь участка на самотек. Напротив, создать естественность порой гораздо сложнее, чем идеально подстричь все кустарники.

Различным экзотическим растениям, а также причудливым фигурам из камня в русской усадьбе не место. На место ним приходят березки, дубы, кусты сирени и подобные растения. При этом к выбору места для посадки следует относиться серьезно.

ЗОНИРОВАНИЕ УЧАСТКА
Русская душа не только щедрая, но и широкая. Нам всегда хочется больше простора и возможностей. В русском саду, при правильном зонировании, можно осуществить все желания, при этом каждый уголок будет нести определенную цель.

Перед домом можно обустроить прекрасный палисадник, который для соседей будет служить визитной карточкой всего сада. На нем должны быть усажены только яркие цветы, которые цветут в разное время. Это позволит с весны и до осени наслаждаться яркими красками природы.

На остальной территории участка также можно установить место для отдыха. А рядом будет виднеться компактный цветущий огород. А если же площадь участка просторная, можно соорудить настоящую русскую баню. В итоге русский сад станет прекрасным местом для отдыха для всей семьи.