Инструменты и материалы

Бетон и виды бетона

Виды бетона
По назначению различают бетоны обычные (для промышленных и гражданских зданий) и специальные — гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения

Торкрет-бетон (или сухой бетон)
При помощи так называемой цемент-пушки раствор и бетонная смесь разбрызгиваются под давлением сжатого воздуха на поверхность конструкций и сооружений в виде торкрет-бетона. Цемент-пушка непрерывно загружается сухой смесью песка и цемента; дальность подачи раствора по горизонтали достигает 70 м. Торкрет-бетон отличается высокой плотностью и водонепроницаемостью; он применяется при возведении ответственных тонкостенных железобетонных конструкций, ремонте и усилении конструкций, устройстве покрытий и водонепроницаемых обделок (например, тоннелей). Также, такой способ применяется в новых технологиях. В Швейцарии ученые разработали бетонную крышу способную генерировать энергию из солнечных лучей.

Гидротехнический бетон
Бетон, применяемый при строительстве гидротехнических и гидромелиорационных сооружений, постоянно или периодически омываемых водой, называют гидротехническим. Гидротехнический бетон должен обладать не только прочностью, морозостойкостью, но и водонепроницаемостью и водостойкостью, которые обеспечивают длительную службу его в водной среде.

В зависимости от расположения по отношению к уровню воды гидротехнический бетон в сооружениях или конструкциях подразделяют на подводный постоянно находящийся в воде; зоны переменного уровня подвергающийся периодическому омыванию водой; надводный находящийся выше зоны переменного уровня. По площади поверхности конструкций гидротехнический бетон делят на массивный и немассивный, а по месту нахождения в сооружении наружных и внутренних зон.

Тяжелый бетон
Применяют при строительстве специальных защитных сооружений (для защиты от радиоактивных воздействий). Он имеет среднюю плотность более 2500 кг/м3. Для тяжелого бетона используются заполнители с высокой относительной плотностью (вплоть до стальных отходов штамповки с магнетитом). Вид заполнителя (магнетит, лимонит, гидрогенит, гематит, барит) определяет наименование бетона магнетитовый, лимонитовый, баритовый и т.д. Вяжущими в этом бетоне служат портландцемент, шлакопортландцемент и глинозёмистый цемент, не вовлекающие воздуха, причем обязательно производится виброуплотнение бетонной смеси после укладки.

Декоративный бетон
Для декоративной отделки в бетон вводят окрашивающий заполнитель молотый мрамор или молотое стекло.

Терраццо
Декоративный бетон из цветных цементов и дробленого мрамора, формуемый на месте в стенах и особенно в полу. Из декоративного бетона можно изготавливать облицовочные детали любой формы и любых размеров, чем они выгодно отличаются от изделий из керамики и естественного камня. Смотрите статью обустройство садовых дорожек с примерами и процесс изготовления подобных дорожек.

Дорожный бетон
Применяют при строительстве автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц. Для приготовления бетонной смеси дорожного бетона используют высококачественные материалы. В качестве вяжущих применяют пластифицированный портландцемент. Читайте статью о светоизлучающем цементе — это новый материал для строительства домов и дорог.

Бетон с воздухововлекающими добавками
Вовлечение воздуха повышает долговечность бетона, в частности его стойкость к замерзанию-оттаиванию и крошению. Это особенно важно для дорожных покрытий и панельных конструкций, подвергающихся воздействию неблагоприятных погодных условий. Промышленность выпускает много различных воздухововлекающих добавок, а также воздухововлекающий цемент.

Специальные бетоны
Поскольку прочность на растяжение обычного бетона значительно меньше, чем на сжатие, разработан фибробетон бетон с волокнистым заполнителем. При его изготовлении в бетоносмеситель вводится стальное, углеродное, стеклянное, асбестовое, полипропиленовое или бамбуковое волокно. Волокно повышает прочность бетона на растяжение и на изгиб, а также ударную прочность. К специальным бетонам относятся также бетоны, пропитываемые полимером после удаления влаги (с последующим отверждением), получаемые добавлением мономера или полимера в бетоносмеситель, и бетоны с полной заменой цемента полимером. Они применяются для ямочного ремонта и нанесения покрытий.

Асфальтобетоны
Изготовляют асфальтобетоны на специализированных асфальтовых заводах или установках. В зависимости от назначения их подразделяют на дорожный, для устройства полов; в зависимости от состава на битумный и дёгтевый; в зависимости от температуры укладки– на холодный и горячий. Используют при строительстве дорог и промышленных полов.

Холодный асфальтобетон
Укладывают слоями на сухие или слегка влажные поверхности с лёгкой укаткой катками. Изготовляют его из смеси жидких битумов, растворителей, порошкообразного минерального наполнителя (известняка, песка) чистого щебня и песка путём смешивания и нагрева. Используют при строительстве дорог.

Полимерные бетоны
Цементные бетоны, в процессе приготовления которых в бетонную смесь добавляют кремнийорганические или водо-растворимые полимеры. Такие бетоны имеют повышенную морозостойкость, водонепроницаемость.

Полимербетоны
Бетоны, в которых вяжущими материалами служат полимерные смолы, а заполнителем неорганические минеральные материалы.

Сегодня в России продажа бетона достигает значительных объемов, что неудивительно при большом объеме строительства. Высоким спросом пользуются все виды бетонов и бетонных смесей. Цены на бетон с 2001 года повысились в среднем по стране в 5-6 раз и сегодня достигают примерно 1800-2000 рублей за 1 м3. Аналитики и далее прогнозируют высокие показатели продаж бетона и бетонных изделий.