Ландшафтный дизайн

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне – это обилие хаотично расставленных, но в тоже время гармонично объединенных элементов декора и различных растений.

Садовая мебель является незаменимым атрибутом любого садового участка. В данном случае она должна быть плетенной или деревянной.

Совет! Нередко дизайнеры используют в качестве скамеек большие обтесанные бревна. А для лучшего воссоздания эффекта рядом или на ней размещается любая коряга необычной формы.

Высоких зеленых растений рядом с мебелью должно быть в избытке. Еще лучше, если своими листьями они будут обволакивать ее.

Мелкие детали являются залогом успешного создания скандинавского сада. Поэтому будет прекрасно, если в общей картине будет задействована различная деревенская утварь.

ЧТО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ
Скандинавский сад невозможно представить без камней. Их должно быть в избытке. К тому же лучше, если помимо обычных глыб будут использоваться и более мелкие камни. Также из камня можно соорудить искусственные гроты и камин. Первый можно разбавить различными растениями. Камин же служит в качестве декорации, однако можно также устраивать вечерние посиделки перед костром.

Тропинки также должны быть исполнены из камня. Также из данного материала выкладываются площадки квадратной или прямоугольной формы. Для добавления контраста, по их периметру можно насадить ярких цветов. В центре данной площадки можно расположить большой каменный валун большого размера (либо несколько наложенных друг на друга глыб меньшего размера).

Растения можно использовать любые. Но предпочтение отдается ягодным кустарникам и фруктовым деревьям. В скандинавском стиле яркие растения используются в небольшом количестве и в определенных зонах.