Дизайн интерьера

Зачем нужны удобрения?

Чтобы растения хорошо росли и обильно плодоносили, нужно использовать удобрения. Да, если грунт содержит большое количество минеральных веществ, можно обойтись и без подкормок, но в большинстве случаев они нужны. Нехватка питательных элементов – главная причина снижения урожайности, улучшения внешнего вида культур, появления разных паразитов, заболеваний. Удобрения для комнатных цветов и садово-огородных культур следует использовать строго в заданных количествах – избыток питательных веществ так же плох, как их недостаток.

Удобрения для ухода за растениями делятся на несколько категорий и бывают сложными, простыми, специальными, минеральными, органическими. Их внесение в почву может давать положительные и отрицательные результаты – все зависит от того, что вы вносите, куда и в какое время года. Если внести слишком большое количество питательных веществ, может пойти в рост зеленая масса, цветение при этом приостановится, а плоды будут завязываться в недостаточных количествах. Также усиленные подкормки являются самой частой причиной ожогов корней.

Можно использовать для подкормок домашние удобрения, приготовление которых не требует дополнительных затрат. Вещества, получаемые из пищевых отходов, часто используются для подкормок. Учтите, что в данном случае положительные результаты вам никто гарантировать не сможет. По этой причине ставку делать желательно на фабричные сертифицированные удобрения, которые имеют высокое качество и проверенную эффективность.

Удобрения для огорода используются обычно ранней весной, когда начинается засев полей и огородов. С каждым годом ресурс почв все больше истощается, и потребность в получении дополнительных веществ увеличивается. Когда сойдет первый слой снега, начинайте подготовительные работы. Плодовые деревья удобряют, не дожидаясь полного таяния грунтов. Рассаду подкармливают в ранние утренние часы, пока солнце не успело достичь зенита. Во влажных почвах корни максимально равномерно впитывают нужные микроэлементы. Удобрения вносят непосредственно в грунт, рекомендуется избегать их попадания на стебель и листья во избежание образования ожогов.

Приобрести удобрения для огорода недорого вы можете в специализированном магазине или заказать в интернете. Сегодня представлен огромной ассортимент, который не позволит остаться без покупки даже самому требовательного фермеру.