Инструменты и материалы

Бензопилы или электропилы?

Вы — тот счастливчик, у которого есть собственный домик деревне? Или Вы являетесь обладателем шикарного коттеджа? Тогда эта статья именно для Вас. Здесь мы Вам расскажем о преимуществах бензопил и электропил, покажем, где у кого имеются слабые места, а у кого сильные.

Главный вопрос: что же лучше и удобней для работы: электро — или бензопила? Вроде бы они выполняют одну и ту же работу. Но с какой эффективностью, какой у них коэффициент полезного действия? Для этого нужно сопоставить все плюсы и минусы устройств.
Компактность. Этот параметр более подходит к электропилам, которые по своему обыкновению имеют малый размер. Но в то же время имеется проблемка: если нет розетки — не будет и работы устройства.
Портативность. Этот весьма важный фактор наблюдается у бензопил. Это означает, что с ней можно работать не только на своем участке, но и ходить в лес для добычи материалов или к соседям (для помощи делайте людям приятное). Но и здесь найдется капля дегтя, в отличие от электропил, бензопила имеет большие габариты, то есть весьма тяжело ее будет передвигать с места на место (не у всех марок).
Поначалу, прежде чем Вы соберётесь приобрести какой-либо из выше перечисленного агрегата, Вам стоит определиться, сколько и как часто Вы будете использовать инструмент. Для постоянной работы идеально подходит электропила. Зато бензопила намного дольше прослужит Вам, так как она имеет большой срок годности использования. Срок годности — еще одно немаловажное свойство пилящих инструментов. Не забывайте, что электропилы необходимо использовать в пределах двадцати минут, так как более долгая работа нагреет инструмент, и дальнейшая работа будет замедлена, а потом и вовсе остановлена. Так что электропилы подвержены быстрым перегревам. Но имеются и другие факторы работы данного вида пил. Например, погодные условия. Да, условия, при которых может работать электропила, весьма значительны. Представьте такую ситуацию. Вы спокойно занимаетесь своей работой (хотя работая с таким агрегатом спокойствия, не дождешься) и тут внезапно начинается дождь. Конечно, работу придется отложить на потом. Техника безопасности — вот чем надо регулировать работу во время использования таких устройств. Хоть и было выше упомянуто, что работа данного вида пил громка, однако по сравнению с бензопилами, электропилы «паиньки» — не доставят они Вам много шума, и сэкономят нервы. Однако у бензопилы плюсы состоят в том, что с ними можно работать даже в непогоду, а также мощность их выше, чем у электропил.