Инструменты и материалы

Инструменты для строгания древесины

Рубанок – это представитель инструментов, которые предназначены для строгания древесины. Сейчас популярны рубанки с металлической колодкой, которые имеют одинарный или двойной нож. Если вы часто пользуетесь инструментом, купите сменное лезвие. Чтобы рубанок был покладистым, его подошву нужно беречь, а лезвие – точить, охранять от гвоздей и сучков.

Для грубой строжки понадобится шерхебель. Этот инструмент также нужен для первичной обработки брусков и досок.

Шлифтик нужен для зачистки строганных частей. Он выглядит как укороченный рубанок с двойным ножом. Им можно снимать стружку с поверхности.

Фуганок нужен для чистовой обработки длинномерных деталей. Его длина в 3 р. больше, чем у обыкновенного рубанка.

При использовании данных инструментов нужно знать, что главный показатель качества строгания — длина стружки. При работе над новой поверхностью, стружка прерывистая, после выравнивания поверхности она будет длинной и кудрявой.

Пазы и гребки на кромке деталей убирают грунтубелем, который хорош для зачистки трапецевидного паза. Желоба на деревянных деталях выбирают с помощью галтели — подошва ее колодки выпуклая.
Можно купить горбач – рубанок с выгнутой поверхностью и прямым лезвием, а также приобрести штап с подошвой и ножом вогнутой или закругленной формы.