Мебель в интерьере

Как расставить мебель в комнате для гостей

Комната для гостей должна быть обставлена так, чтобы гости могли в ней не только остановиться на какое-то время, но и отдохнуть и поработать. В былые времена комнаты для гостей служили исключительно для приема постояльцев, но с течением времени новое мировоззрение изменило эти устои. Комната для гостей в доме с большой жилплощадью объединяет в себе офис, столовую и комнату для отдыха и сна. Как же правильно расставить мебель, чтобы эта комната выглядела комфортно и модно? Что нужно сделать, чтобы комната для гостей имела неподражаемый и роскошный вид?

Дабы обставить комнату для гостей, ее площадь нужно разделить на несколько зон, в том числе, зона для мебели, спальная зона, свободная площадь для танцев, игр и иного досуга, зона для обеспечения доступа к дверям и окнам. В случае, если она будет нежилой, а предназначаться только для проведения праздников, музыкальных посиделок, вечеров с приятелями, следует подобрать небольшой набор мебели. Вероятнее всего, это могут быть стол, стулья, кресла и шкаф. Свободного места следует оставить как можно больше.
Чтобы обставить эту комнату следует придерживаться следующих правил:
столы нужно располагать поближе к кухне;
обеденный стол лучше разместить поближе к стене;
если в комнате планируется большое количество жителей, следует разместить в ней несколько диванов, кинотеатр для семейного просмотра, музыкальный центр;
для удобства просмотра диваны размещают в виде буквы «П»;
столовая и спальная зоны должны быть разделены;
в небольших комнатах для гостей должно быть как можно меньше мебели;
взамен стола моно установить барную стойку – это придаст креатива и сэкономит место.
На небольшой жилплощади устроить отдельную комнату для гостей весьма затруднительно, но это не повод для огорчения. При правильном подборе мебели в доме можно устроить комнату для гостей просто в жилой комнате или зале. Если планируется, что в гостевой комнате постояльцы будут жить лишь изредка, то эту комнату можно оборудовать как рабочий кабинет.