Отделочные материалы

Линкруст

Затевая ремонт у себя в квартире, будь то косметические или капитальные работы, очень важно правильно подобрать настенный отделочный материал. Почему так важно? Да потому что площадь стен является наиболее значимой, и на фоне тех же пола или потолка стены выглядят определяюще, задавая тон всему помещению. Выбрать настенный материал бывает не так просто, причем связано это с обилием качественных вариантов, присутствующих на современном рынке. В данной статье мы попробуем привлечь Ваше внимание к линкрусту, безусловно, одному из наиболее интересных отделочных материалов современности.

Линкруст сам по себе является довольно старым материалом. На свет он появился в далеком 1877 году благодаря стараниям ученого Фредерика Уолтона. Именно ему впервые в истории пришла идея смешать такие материалы как льняное масло, воск, канифоль, древесную муку и мел. В результате ученый получил однородную пластическую массу, которая при термической обработки приобретает статичную форму.

По своим физико-механическим свойствам линкруст очень сильно напоминает пластмассу. По сути это она и есть — тонкий слой пластмассы, нанесенный поверх плотного бумажного основания. Пластмасса эта необычная. Ее получают в результате смешивания всевозможных смол, мастик, жиров и масел с древесной мукой. Лицевую часть линкруста можно выполнить с гладкой или рельефной фактурой. При этом узоры, украшающие материал, благодаря высокой эластичности последнего могут быть самыми разнообразными, что позволяет дизайнеру воплотить все свои идеи в реальность на полотне линкруста.

Обои линкруст выпускают рулонами длиной 12 0м. и полезной шириной 500, 600, 700 и 900 мм без учета кромок. Линкруст изготавливают с неокрашенной лицевой поверхностью, которая после поклейки и просушки окрашивается масляными или эмалевыми красками нужного цвета. После покраски швы между полотнами становятся незаметными и линкруст смотрится единым полотном.
Поклейка линкруста

Обои линкруста наклеиваются на предварительно оштукатуренную, отшлифованную и загрунтованную поверхность. При этом важно использовать грунтовку глубокого проникновения. Поклейку линкруста можно производить сухим или мокрым методом. В первом случае клеевой состав наносится на обратную сторону полотна и стену, и через 10 минут материал клеится на рабочую поверхность. После этого на полотне могут образоваться воздушные пузыри, которые следует удалить при помощи обычной тряпки — просто пройдитесь ею по стене, начиная от центра полотна по направлению к его краям.

Мокрый метод наклеивания предполагает предварительное вымачивание линкруста в горячей воде. Делать это нужно 5-10 минут, после чего хорошенько их просушить в течение 10-12 часов. Если этого не сделать, впоследствии при наклеивании линкруста между стыками полотен образуются щели размером до 10 мм. Параллельно с этим следует удалять выделяющуюся из полотна влагу. Когда пройдет необходимое время, влажные края линкруста обрезаются при помощи металлической линейкой, а уже затем полотна наклеиваются на стену. Для наклеивания обоев линкруста применяют клей перхлорвиниловый или бустилат. Можно использовать также мучной или крахмальный клейстер, добавив 200 г столярного клея.

Нанеся на полотно обоев клей, можно приступать непосредственно к поклейке линкруста. Первое полотно нужно клеить точно по вертикальному отвесу, все последующие полотна выравнивают по предыдущему. Чтобы не допустить появление щелей необходимо плотно прижимать кромки полотен друг к друг. При наклеивании обоев линкруст следует их сразу же разглаживать, чтобы не могли образоваться морщины.

Оклеенные обоями линкруст стены полностью высыхают за 5—7 суток, после чего при необходимости их можно окрасить масляными или эмалевыми красками. Если после высыхания между полотнами появились небольшие трещины, их следует замазать полумасляной шпаклевкой. После высыхания шпаклевки ее зачищают шкуркой, подкрашивают в один или два слоя краской того же цвета.

В уходе линкруст неприхотлив, однако некоторые ограничения все же имеются. Так, от пыли и загрязнений полотна можно очищать слегка влажной тряпкой, а вот от моющих средств с содержанием абразивных элементов лучше воздержаться — они могут повредить поверхность линкруста.