Отделочные материалы

Штукатурки, их типы, составы, применение

Штукатурка представляет собой густую смесь для отделки стен, потолков и может являться как самостоятельным видом покрытия, так и основой для других отделочных материалов.

По своему назначению различаются два основных типа штукатурок: выравнивающая и декоративная. Выравнивающие штукатурки представляют собой многокомпонентные смеси, используемые для выравнивания панельных, монолитных стен, кладки из кирпича или из блоков. Главная задача такого типа штукатурки – подготовка поверхности для нанесения сухой декоративной штукатурки или толстослойных обоев.

По своему составу штукатурки делятся на:

— Цементные

— Гипсовые

— Полимерные
Цементные штукатурки

Цементно-песчаная штукатурка применяется как для внутренних, так и наружных отделочных работ в помещениях или климате с низкой влажностью и позволяет создать наиболее прочное покрытие.

Раствор для штукатурки готовят из цемента марки 400, к нему добавляют песок из расчета от 1,5 до 5 частей. Для получения правильного раствора необходимо тщательно смешивать с водой все компоненты, состав цементной штукатурки имеет здесь первостепенное значение. Идеальный раствор, пригодный для отделочных работ, должен напоминать тесто. При неправильном соотношении компонентов окончательный результат будет низкого качества. Так, штукатурка стен цементным раствором, в котором не соблюдены пропорции – отсутствие или недостаточное количество заполнителя – при застывании будет давать трещины.

Также очень важным моментом при изготовлении рабочего раствора является способ добавление воды, которая одновременно отвечает за пластичность раствора и влияет на способность затвердевать. Поэтому профессиональные строители добавляют воду в малых количествах методом разбрызгивания.

Цементно-известковая штукатурка. Содержание цемента, извести и песка в растворе зависит от его назначения и характера поверхности, на которую его наносят. Чисто цементная штукатурка отличается большой прочностью и высокой скоростью твердения. При замене части цемента все увеличивающимися дозами извести прочность штукатурки снижается, а продолжительность твердения увеличивается.

Чистая известковая штукатурка сравнительно непрочна и медленно затвердевает. Однако при увеличении количества извести в растворе возрастает пластичность и удобство обработки штукатурки. Доля песка в смеси не должна более чем в три раза превышать общее количество цемента и извести. Как и при работе с цементными штукатурками, нельзя наносить жирные цементно-известковые штукатурки на тощий, пористый грунт или жирную накрывку на тощий первый слой.

Для покрытия таких плотных материалов, как бетон и твердые глиняные кирпичи низкой пористости, лучше всего применять штукатурки следующего состава: одна часть цемента, одна часть штукатурной извести и шесть частей песка (по объему). В составе штукатурки для наружных стен, подвергающихся воздействию ливневых дождей, можно уменьшить содержание извести и увеличить количество цемента. В этом случае смесь может иметь состав 13/4 : 1/4 : 6 или 1 :4 + известь (10% веса цемента) для повышения удобообрабатываемости.

Наружные поверхности низкой плотности и высокой порозности, например стены из низкокачественных кирпичей или шлакобетонных блоков, следует штукатурить смесью не жирнее чем 1:1:6. Нельзя использовать жирные цементные штукатурки с небольшой примесью извести или совсем без нее. На внутренних поверхностях можно применять штукатурки следующего состава: для грунта 1:1:6 или 1:2:9, для отделочного слоя — известковую штукатурку 1 : 3 или 1:4 с добавлением 10% цемента.

Цементно-известковые штукатурки готовят следующим образом. Сначала смешивают известь и песок с водой, добавленной в таком количестве, чтобы образовалось вязкое тесто, которое для созревания держат в течение 7-10 дней под мокрыми мешками. После добавления цемента к тесту образуется штукатурка, которую нужно израсходовать в течение 45 минут.
Гипсовые штукатурки

Гипсовые штукатурки предназначены для внутренних работ. Штукатурка на гипсовой основе используется для высококачественного оштукатуривания поверхностей.

При помощи гипсовых смесей можно получить гладкое покрытие белого цвета.

Гипсовые штукатурки получили огромную популярность и широкое распространение благодаря удобству и скорости работы с данным материалом.

Гипсовая штукатурка способна выравнивать основания за одно нанесение при перепадах поверхности от нескольких миллиметров до 8 см. Кроме того, гипсовые штукатурки — это экологически чистый материал, который легко создает комфортный режим влажности, а кроме того повышает свойства тепло- и звукоизоляции.

Штукатурка на гипсовой основе обеспечивает высокую адгезию (сцепление материала с поверхностью), не образует трещин и не дает усадки.
Полимерные штукатурки

Готовые полимерные штукатурки бывают пёстрыми и однотонными (чаще всего белыми). Пёстрые штукатурки содержат цветные зёрна, смешанные в различных комбинациях. Связующая основа после высыхания становится прозрачной. Однотонные полимерные штукатурки, аналогично краскам, содержат белые пигменты и наполнители. Такие штукатурки колеруются в объёме в светлые и средней насыщенности тона.

Связующим полимерных штукатурок являются сополимеры акриловой, силоксановой, силиконовой смолы или жидкое калийное стекло.

Акриловые штукатурки. Водоразбавимые штукатурки на акриловой основе в настоящее время являются наиболее популярными. Они имеют отличную адгезию к большинству видов поверхности, не боятся влажной уборки, имеют высокую устойчивость к истиранию. Еще одним преимуществом акриловых штукатурок является широкий спектр цветов, от светлых до средне насыщенных. Акриловые штукатурки хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное УФ-излучение. При этом покрытие оказывается достаточно эластичным.

Акриловые штукатурки имеют низкую паропроницаемость, поэтому на фасадах их следует использовать на «не дышащих» основаниях (монолитный бетон) и в системах теплоизоляции, в которых утеплителем служит пенополистирол.

Силоксановые и силиконовые штукатурки являются на сегодняшний день наиболее современными фасадными материалами, они сочетают в себе практически все лучшие свойства акриловых и силикатных материалов. Связующим веществом в них являются эмульгированные кремнийорганические смолы.

Кремнийорганическая цепочка, состоящая из чередующихся атомов кремния и кислорода, называется силоксан. Молекулы, содержащие несколько связанных между собой цепочек силоксана, называются полисилоксан или силикон.

Силиконовые штукатурки обладают хорошей паропроницаемостью в сочетании с высокой степенью гидрофобности. Дождевая вода на их поверхности остается каплями, не проникая во внутреннюю структуру. Поверхностная пленка имеет высокую эластичность и на ней, следовательно, не образуется микротрещины.

Их можно наносить практически на любые подложки. Силиконовые смолы не термопластичны, в отличие от акриловых, то есть не размягчаются при повышении температуры и электрически нейтральны. Силиконовые штукатурки подходят практически для всех типов минеральных поверхностей. Они также хорошо совместимы как с минеральными, так и с акриловыми или латексными красками. В отличии от акриловых штукатурок силиконовые устойчивы к щелочам.

Силиконовые покрытия, также как и силикатные, не поддерживают развитие микроорганизмов. Он также не нуждаются в применении специальных фунгицидных и альгицидных добавок, которые необходимы в акриловых продуктах, так как не поддерживают развитие микроорганизмов.