Отделочные материалы

Стеновой паркет

Дерево в качестве отделочного материала одинаково подходит и для отделки стен, и для отделки пола, и для отделки потолка. Однако раньше для покрытия стен древесиной использовалась деревянная вагонка. Но теперь появился такой материал, как стеновой паркет. Он имеет множество преимуществ перед обычными дощечками.

Паркет на стене покрывает поверхность стены неравномерно. Так как доски такого паркета имеют скосы по краям, то в конечном результате появляется рельефный и красивый рисунок.

Стеновой паркет, в отличие от деревянной вагонки, изготавливается только из лиственных пород деревьев. Это обусловлено тем, что такой материал не будет выделять различные смолы, к тому же сучковатость лиственной древесины значительно ниже.

Стеновой паркет легко монтируется на стену. Процесс отделки стен паркетом занимает в несколько раз меньше времени, нежели монтаж деревянной вагонки. К тому же, для данного материала предусмотрены специальные крепления, которые помогут спрятать наконечники гвоздей и саморезов под самим паркетом.

Перед тем, как начинать отделку стен паркетом, следует изготовить обрешётку. Во-первых, обрешётка позволит скрыть неровности стен. Во-вторых, монтаж деревянных плиток на бетонные стены усложнится в несколько раз. Обрешётка делается с шагом максимум в 40 см. Желательно делать шаг как можно меньше для качественного закрепления.

После установки стенового паркета на обрешётку специальными креплениями, можно приступать к отделке самого паркета. Чаще всего он пропитывается специальными растворами, которые предотвращают гниение и снижают вероятность возгорания. Можно также использовать лак, который защитит стену от влаги. Однако такое покрытие больше подойдёт, если вы решили устанавливать стеновой паркет на террасе или в беседке.

Паркет на стене имеет более презентабельный внешний вид, в отличие от вагонки. Но и стоимость имеет более высокую. Именно поэтому важно качественно защитить данный материал от гниения, чтобы он прослужил долго.