Ландшафтный дизайн

Сухой ручей – идиллия в саду

Грамотно оформленный ландшафтный дизайн преобразит любой приусадебный участок. Среди множества идей особой популярностью пользуются водоемы. С помощью данного элемента легко разделить участок на зоны или оригинально оформить его центральную часть. Причем для организации ручейка совсем не обязательно наличие воды. Сегодня речь пойдет о таком оригинальном элементе ландшафтного дизайна, как сухой ручей. Эта необычная идея имеет очень интересную историю и массу преимуществ, о которых и пойдет речь далее.

ИСТОРИЯ СУХОГО РУСЛА

Не смотря на то, что сухой ручей в наши дни приобрел огромную популярность сравнительно недавно, его история началась в древней Японии около семисот лет назад. Истоком такого декора стали философские каменные сады. Ведь, согласитесь, иллюзия пересохшего ручья, который стоит в ожидании дождя наводит на достаточно глубокие мысли о жизненной гармонии. И именно распространение восточной религии способствовало тому, что данный элемент ландшафтного дизайна стал так популярен на Западе.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

В восточной философии сухой ручей, который начинается с небольшого истока и, извиваясь по всему участку, расширяется как воронка, способствует привлечению в жилище позитивной энергетика, благополучия и гармонии. Мелкие гладкие камешки, такие как галька или дробленая крошка в такой композиции имитируют воду, а вот большие белые валуны играют роль порогов и небольших водопадов. Оригинально смотрятся и дополнительные декоративные элементы, как мостики через каменный поток или деревья и кустарники, нависающие над ручьем.

Основное преимущество данного ландшафтного элемента заключается в том, что он не требует какого- то особого ухода, легко впишется в любой стиль оформления приусадебного участка, и в любое время года будет выглядеть привлекательно.

ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ

При оформлении сухого ручья можно решить сразу несколько проблем, которые могут возникнуть в связи с особенностями рельефа или местоположения. Если на участке имеется склон, то поток камней, спадающий с пригорка, будет смотреться очень органично. А расположенные вдоль него цветники и клумбы сделают ручей еще более выразительным. В то же время цветочные композиции вовсе не будут казаться неуместными на склоне, а напротив будут смотреться очень оригинально и гармонично.

Еще одна достаточно важная положительная функция сухого ручья заключается в том, что при помощи насыпи камней, имитирующих поток воды легко можно замаскировать некоторые коммуникации. И при этом сделать их легкодоступными.

Сухой ручей помимо своего декоративного назначения вполне может быть функциональным, а именно служить дренажем для отвода излишков дождевой воды в садах. И ели оформить такую оригинальную ливневую канаву вдоль дорожек и тропинок, то можно быть уверенным в том, что даже во время сильного ливня на них не будут образовываться лужи.

КАК ОФОРМИТЬ СУХОЙ РУЧЕЙ

Планирование участка является одним из самых трудных этапов оформления ландшафтного дизайна, ведь определиться с количеством, формой и местоположением отдельных декоративных элементов бывает достаточно сложно. И порой без опыта справиться с поставленной задачей практически нереально. Однако как бы это ни было трудно создать гармоничную композицию на участке самостоятельно вполне возможно. Главное включить фантазию и запастись терпением и черновиками, на которых следует прорисовать все возможные варианты планировки. Далее останется лишь воплотить в жизнь придуманный проект.