Отделочные материалы

Виды и характеристики сайдинга

Основу технологии сайдинга составляют:

А) Наборные панели, изготовленные из различных материалов, длинной от 2 до 6 м, шириной от 10 до 30 см и толщиной 0,7-10 мм.

Б) Дополнительные аксессуары от вентиляционных решёток и ветровых планок до специального инструмента для монтажа.

По виду использованного материала можно выделить следующие виды сайдинга:

1. Металлический

2. Деревянный

3. Цементный

4. Виниловый

Сравнительные характеристики различных видов сайдинга:

Металлический сайдинг представляет собой длинные и лёгкие панели шириной от 120 до З00 мм и даже 550 мм с замками. Изготавливается из алюминия или стали.

Поверхность панелей металлического сайдинга может быть гладкой или перфорированной (для монтажа с помощью гвоздей или саморезов), или без перфорации (отверстия необходимо просверливать на месте). По форме панели сайдинга могут быть как фигурными (по аналогии с виниловыми “ёлкой” и “корабельным брусом”), так и гладкими (в последнее время они стали встречаться чаще фигурных). Сейчас все больше входят в моду широкие гладкие панели сайдинга, которые называют универсальными. Их можно монтировать как горизонтально, так и вертикально. В отличие от винилового сайдинга, металлические фасадные панели пожаробезопасны. Кроме того, металлический сайдинг значительно долговечнее и не требует специального ухода. При загрязнении его можно просто помыть водой из шланга. Вес металлического сайдинга (4-5 кг/кв. метр) позволяет использовать его для облицовки любых видов зданий и сооружений, включая ветхие и временные. При этом металлический сайдинг, в отличие от винилового, более устойчив к сезонным колебаниям температуры, а также к статическим нагрузкам и искривлению крепежного профиля. Это позволяет вести монтаж фасадных панелей практически при любых температурах.

Деревянный сайдинг – это спрессованные под давлением и высокой температурой волокна древесины с добавками различных связывающих веществ. В процессе изготовления на каждую панель при высокой температуре наносят пять слоев краски, которые создают надежный защитный слой. Ни на одной стадии производства не используют финолформальдегидные смолы. Наружные панели имеют привлекательный внешний вид и безопасны для здоровья. Сайдинг используют для обшивки зданий из бруса, бревен, кирпича, камня, а также каркасных сооружений. Обшивка прекрасно выдерживает суровую зиму, жаркое лето, дождь, снег, влажность.

В нашей стране такой сайдинг не пользуется большой популярностью: он дороже винилового, способен впитывать влагу, да и негативно влияют ассоциации со всем известной вагонкой.

Цементный сайдинг изготавливается из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Поверхность панелей грунтуется, и её можно (и нужно) покрыть любой краской.

Цементный сайдинг обычно применяется для внешней отделки зданий, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. Его можно устанавливать непосредственно на деревянный или металлический каркас здания или на стены из кирпича, камня, бруса или бревен. Сайдинг производят в форме панелей с рисунком, выдавленным специальной системой прессовки. В отличие от дерева, цементный сайдинг не имеет сучков и полостей, не расщепляется и не гниет. Помимо этого, он обладает действительно превосходным внешним видом. Панели выпускают загрунтованными под окраску.

Виниловый сайдинг представляет собой отформованные из поливинилхлорида панели толщиной от 1,1 до 1,5 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Форма и толщина панелей немного отличаются у разных производителей и в разных сериях одного и того же производителя. Длина панелей от 3,66 до 3,85 м, ширина от 20 до 28 см.

Профиль, или перелом, сайдинга бывает одинарным – «ёлочка» или двойным – «корабельная доска». Внешняя поверхность сайдинга может быть как гладкой, так фактурной (например фактура, имитирующая природную древесину). Виниловый сайдинг бывает горизонтальный или вертикальный, соответственно панели монтируются горизонтально или вертикально. Панели сайдинга могут имитировать одну, две или три доски, соответственно сайдинг бывает одинарный, двойной, тройной.

Качественными характеристиками сайдинга являются следующие:

— Стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения (стойкость к выгоранию) и перепадам температур

— Стойкость к красителям или загрязнениям

— Не впитывает влагу

— Не подвержен гниению

— Не боится грибка, насекомых

— Ударопрочность, стойкость к механическим повреждениям (царапинам)

— Упругость и эластичность

— Нетоксичность

— Пожаробезопасность

Кроме панелей, для облицовки фасадов требуются комплектующие, необходимые для сопряжения поверхностей фасадов в разных плоскостях, в углах, вокруг оконных и дверных проемов, на потолке, карнизных свесах, фронтонах и т. д. Именно они придают строению парадный и завершенный вид.