Полезная информация

Жилой цокольный этаж: в чем преимущества?

Цокольный этаж часто называют «старшим братом подвала». Преимущества цокольного этажа очевидны – он увеличивает полезную площадь Жилой цокольный этаж в чем преимущества жилища до двух раз. Если вы все еще задумываетесь о строительстве жилого цокольного этажа, вам стоит узнать о нем больше.

Что из себя представляет жилой цокольный этаж

Цокольным этажом является пространство, находящееся на фундаменте дома ниже уровня земли. Это нечто среднее между подвалом и полноценным этажом. Стандартные проекты, как правило, не предполагают строительство цокольного этажа, но он легко появится у вас после приглашения архитекторов и строителей. Команда специалистов выполнит работу с учетом характеристик грунта и ваших пожеланий.

Цокольный этаж не будет считаться полноценным этажом, если не будет возвышаться над уровнем земли на 2 метра. Иными словами, вы становитесь обладателем трех полноценных этажей, даже соблюдая правила постройки, где разрешено возведение только двухэтажных домов.
Как строят жилой цокольный этаж

Сначала нужно выбрать проект. После выбирается материал для стен: бетонные блоки, кирпич и пр. Для этого рекомендуется консультация архитектора. Как быстро строится цокольный этаж, зависит напрямую от вашего выбора. Например, строительство из блоков ведется быстрее, чем из кирпича. Относительно фундамента: он может быть стандартный ленточный или монолитный. Отопление и вентиляция – вопросы, стоящие особого внимания. В цокольный этаж попадает недостаточно кислорода, поэтому наличие вентиляционных отверстий обязательно. Также нужно спланировать систему отопления. Самая распространенная ошибка: намерение придать дополнительную прочность конструкции. Конечно, цоколь возводится в зависимости от вида грунта с помощью разных материалов. Но в основном это неоправданно, поэтому лучше доверить все опытным строителям и архитекторам, выполняющим работу качественно, принимая во внимание особенности грунта.

Как мы уже говорили, основной плюс строительства цокольного этажа – увеличение полезной площади дома. Причем достигается это без увеличения видимой части помещения и пятна застройки. Обычно в цоколе находятся сауны, кинотеатры, технические помещения. Еще одно преимущество цоколя: его можно строить на неровной поверхности, на склонах, а это станет спасением для владельцев подобных участков.

Цокольный этаж делает общую архитектуру дома интереснее и разнообразнее. Бывает, что площадь цоколя больше, чем площадь первого и второго этажей. В таких случаях потолочное перекрытие цоколя становится эксплуатируемой поверхностью, на которой располагаются балконы и террасы, охватывающие полный периметр здания.

Часто в цоколе располагают зону отдыха и релаксации: бассейны, тренажерные залы, бильярдные. Качественные гидроизоляция и вентиляция обеспечат комфортное времяпрепровождение в этой зоне. Цоколь с камином из натуральных материалов придаст жилищу особый шарм и представительность. Да и просто сделать уютную комнату в цоколе легче простого – благо, окна позволяют свободно проникать дневному свету, и вы не будете чувствовать себя, как в подземелье. Риск затопления цокольного помещения подземными водами сводится к нулю из-за довольно глубокого расположения фундамента.