Полезная информация

Гипсовые потолки в ванной

Стремительно завоевав широкую популярность среди потребителей, стеновые панели для внутренней отделки позволяют создавать отличные дизайнерские решения для оформления различных типов помещений: от жилых домов до общественных зданий.

Современный рынок предлагает широкий выбор гипсовых рельефов и позволяет создавать интерьер в оригинальном стиле любой степени сложности.

Конструкция

Гипсовые потолки представляют собой отдельные панели и подвесную систему, позволяющую крепить конструкцию к перекрытиям. Для достижения высокой прочности гипсовые плиты имеют встроенную арматуру из стекловолокна. Готовые панели имеют стандартный размер 600х600 мм. Чаще всего используется белый цвет блоков, которые при этом легко подвергаются окраске, что в случае необходимости позволяет изменить цветовую гамму интерьера.

Типы гипсовых панелей

В зависимости от веса плиты готовые панели могут быть обычными или облегченными. Последние изготавливаются по специальной технологии путем сушки материала, вследствие которой внутри панели образуются воздушные гранулы и, как следствие, вес готовых изделий значительно уменьшается.

В зависимости от внешнего вида гипсовые панели бывают гладкие, рельефные или перфорированные.

Преимущества гипсовых потолков

— Экологическая безопасность. В связи с тем, что гипс является натуральным природным материалом, гипсовые изделия абсолютно безопасны для здоровья и могут быть использованы, в том числе, и в здравоохранительных и детских учреждения.

— Светоотражение. Гипсовые потолки отражают свет более чем на 80%, что не требует установки дополнительных ламп дневного освещения.

— Свойство влагостойкости позволяет монтировать гипсовые потолки в помещениях, подверженных повышенной влажности, например, в бассейнах.

— Декоративность. Большой ассортимент моделей и различные дизайнерские решения панелей позволяют создать неповторимый интерьер в соответствии с любыми пожеланиями заказчика.

— Звукоизоляция. Гипсовые плиты являются отличным способом изолировать помещение от посторонних звуков. Однако следует помнить, что перфорированные панели позволяют поглотить звук, а гладкие – отразить.

— Пожароустойчивость. Гипс является негорючим материалом, что является еще одним достаточно мощным аргументом в пользу применения данного материала.

— Простота установки. Монтаж гипсовых панелей не предполагает предварительной подготовки перекрытий, вследствие чего отличается быстротой и относительной простотой процесса.