Дизайн интерьера

Выбор штор для дома

Шторы сегодня выполняют функцию не только заслона от солнечного света, но и функцию создания или дополнения интерьера всего дома в целом. Шторы – это уже неотъемлемая часть всего интерьера, иногда именно при помощи них можно добиться целостности, чувства единства в квартире.

Вообще считается, что декорирование окон необходимо, поскольку это помогает придать законченный вид комнате, привнести изюминку, дополнить уже созданный дизайн. Ведь шторы – это первое, на что обращает внимание человек, входящий в комнату. Поэтому можно сказать, что шторы задают настроение, подчеркивают в обстановке элегантность.

Помимо материала подбирается и дизайн штор, который будет зависеть от ваших предпочтений или выдумки дизайнера. Ваше вдохновение будет играть не меньшую роль.

Считается, что шторы – это дорогое удовольствие. Но рынок в последнее время пополнился таким количеством всевозможных тканей, что можно пофантазировать и сообразить красивое украшение для окон. Кроме того, можно заказать недорогие шторы в салоне, которые будут сделаны по вашим предпочтениям.

Но помня о цене, нельзя забывать о том, что шторы, неправильно подобранные, могут нарушить гармонию в комнате, проще говоря, испортить все то, что было создано до этапа декорирования окон. Но “правильные” шторы помогут только улучшить комнату.

Шторы для любой комнаты нужно подбирать, исходя из назначения комнаты. В спальне они должны сглаживать обстановку, создавать особый уют, желание засыпать, отдыхать, расслабляться. В гостиной тоже должен быть уют, но другого плана, и шторы тоже должны участвовать в процессе создания располагающей к беседе обстановке.

Шторы могут быть сделаны из самых разных материалов: портьерных тканей, шелка, велюра, шиншилла, органзы, вуали, сатина, жаккарда, тюля, атласа, тафты и многих других.