Полезная информация

Как выбрать кондиционер для квартиры

Современный рынок представляет широкий ассортимент кондиционеров по самым различным ценам. Непрофессионалу нелегко разобраться в этом многообразии, правильно определиться с выбором кондиционера для дома или квартиры. С таким вопросом лучше обратиться к специалисту в интернет магазин кондиционеров. Необходимо четко определить место установки кондиционера. От этого зависит выбор типа кондиционера.

Типы кондиционеров

Выпускаемые современные кондиционеры можно подразделить основные типы: кассетные, колонные, напольные, потолочные, мобильные, канальные и сплит-системы.

Сплит-системы

По мнению специалистов это лучшие кондиционеры для квартиры с небольшой площадью. Сплит-система производит кондиционирование воздуха одновременно нескольких комнат при работе единой установки. Установка требует сравнительно объемного монтажа. А стоимость монтажа может быть достаточно высокой. Сплит-системы популярны не только у собственников жилья. Их с удовольствием устанавливают в небольших офисах и не на значительных по площади торговых помещениях.

Бюджетный вариант

Это мобильный или напольный кондиционер. Мобильный кондиционер весьма удобен при попеременном использовании в квартире и загородном доме или при аренде жилья. Он не требует дорогостоящего монтажа, удобен в эксплуатации, легко транспортируется.

Для больших площадей

Владельцам квартир большой площади или частного элитного жилья, предпочтительно отдать выбор кассетному, канальному или колонному кондиционеру. Мощность такого оборудования составляет от 5-25 Ватт, что позволяет обеспечить благоприятный микроклимат в крупном помещении. Рекомендуется обратить интерес на мощность охлаждения. Этот показатель сравнительно часто разрознен с ценой.

Добавочные функции

Все варианты современных кондиционеров наделены дополнительными функциями. При покупке кондиционера не лишне обратить внимание на уровень энергоэффективности. Кондиционеры, имеющие высокий уровень этого показателя, способны с равным успехом охлаждать и нагревать помещение – нужно просто выбрать и установить конкретный режим работы. Примером могут служить инверторные сплит-системы – наиболее популярные модели на нынешнем рынке. Этот новый вариант кондиционирования просто поддерживает нужную температуру в помещении. Плюсом данной системы является малый уровень шума и невысокое энергопотребление. Некоторые современные варианты очищают и ионизируют воздух в помещении.

Модели

Современный рынок наполнен обилием различных моделей кондиционеров который можно приобрести http://www.iceklimat.ru/about/. Надо учитывать, что дорогие модели не всегда безукоризненны по качеству. Предлагающиеся рынком бюджетные модели, зачастую не уступают по качеству работы дорогостоящим моделям известных марок. Такими моделями специалисты называют Ball, Midea, Lessar – это экономичные варианты, не хуже дорогих моделей.

Итог

Чтобы сделать правильный выбор кондиционера для квартиры обязательно нужно обратить внимание на определенные факторы.

Первое – тип помещения. Городской квартире пойдут кондиционеры сразу нескольких типов — сплит-система, оконный и мобильный. Для магазина, офиса – канальные или кассетные кондиционеры. Для объемных помещений – торговых центров, ресторанов, гостиниц рекомендуется использование кондиционеров колонного вида.

Второе – назначение кондиционера. Главное предназначение любого кондиционера — охлаждение помещения. Однако современные марки способны и обогревать помещение.

Третье – дополнительные функции. Для большей чистоты и свежести воздуха приобретается кондиционер с фильтрами, улавливающими пыль, запахи и пыльцу растений.