Отделочные материалы

Ремонтируем замок

Кажется не стоит объяснять, что корректная работа замка во входной или любой другой двери – это важно и хорошо – это понимают все. Но что делать, если замок взял и сломался? Вариантов несколько: заменить, отремонтировать или вызвать мастера и пусть он эту проблему решает сам.

В случае, если Вам ближе оказался третий вариант – берите телефон, ищите мастерскую и вызывайте мастера. Установка или ремонт замка – это не слишком сложно, потому не стоит переживать о том, что мастер сделает что-то неверно… ну и за свое спокойствие придется отдать определенную сумму денег.

Ремонт замков в дверях, как ранее уже говорилось, дело не слишком сложное, потому выполнить его Вы запросто сможете и сами. Как правило, ремонт замка сводится к замене сердцевины (в том же действии нередко состоит и замена замка на входной металлической двери). Для того, чтобы успешно справиться с этой задачей Вам понадобится отвертка или шуруповерт и сама сердцевина. Выбрать сердцевину можно по модели замка, а можно просто снять замок (или саму сердцевину) и отправиться вместе с ним на рынок или в магазин – там без проблем подберут именно то, что Вам необходимо.

Итак, все приготовлено, и Вы можете приступить к работе. Для начала нужно снять старую сердцевину, для чего нужно вынуть крепление, расположенное в торце двери чуть ниже крепления «языка». После этого старую сердцевину можно будет просто вытолкнуть. Вместо только что изъятой части вставьте новую так, чтобы замок снова начал открываться и закрываться. Проверили? Теперь верните на место крепление и закрутите его отверткой. Вуаля! Ремонт замка прошел успешно.

Если Вам нужно заменить замок, то выбирать новый лучше имея на руках старый. Т.о., Вы сведете возможность ошибки к минимуму и Вам не понадобиться делать новые дырки в двери или «подгонять» старые.