Дизайн интерьера

Новые конструктивные решения в инженерных сетях

При сооружении инженерных сетей тресты Главленинградстроя применили немало новых конструктивных решений, разработанных сотрудниками институтов Ленпроект и Ленгипроинжпроект, трестом Ленинградоргстрой, во многих случаях с участием новаторов трестов квартальной застройки. Часть из этих решений получила распространение не только в Ленинграде, но и в строительных организациях других городов страны.

К числу таких решений относятся армопенобетонная теплоизоляция трубопроводов с бесканальной прокладкой, дренаж из крупнопористого бетона (трубофильтры), прокладка тепловых сетей в гравийной обсыпке, унифицированные сборные элементы для инженерных сетей например шкафы распределительные которые можно приобрести на сайте http://www.tcn-nn.ru/sn.html, прокладка газовых сетей из полиэтиленовых труб и необходимые приспособления для их подготовки и сварки, трансформаторные подстанции из объемных элементов, сборные коллекторы для совмещенных сетей, безметалльные дорожные плиты для внутри-квартальных проездов.

Автоклавная монолитная армопенобетонная теплоизоляция впервые в стране была применена в Ленинграде еще в 1953 г. Начав работу в лабораторных условиях, ленинградские ученые и строители сначала в опытном цехе, а потом на специальном заводе организовали производство такой изоляции в объеме 12, а затем 33 м3 в сутки.

Для изготовления пенобетона применялся кварцевый песок с содержанием не менее 80% кремнезема, портландцемент марки 400-500 и клееканифольный пенообразователь.

Армирование производилось каркасами со спиральной арматурой с шагом 10 см. Формовка велась в разборных штучных металлических формах, тепловая обработка — в автоклавах диаметром 2 м при давлении 8 атм в течение 14 ч. После автоклавной обработки изоляция имела влажность до 32% и в сушильных камерах снижалась до 10-12%.

После сушки армопенобетона на трубы наносилась цементная штукатурка для предохранения недостаточно прочного пенобетона от повреждений.

Для того, чтобы сделать свое предприятие независимым от центральной котельной, сегодня можно приборести уже готовую систему комунального теплоснабжения. Такая аварийная котельная поможет быть приобретена или взята в аренду по доступным ценам.