Полезная информация

Как выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка считается довольно востребованным покрытием для пола, если говорить о полах в помещениях, таких как ванная комната, туалет или кухня. Она не только очень прочная и долговечная, но и имеет огромное количество расцветок на любой вкус, поэтому керамическая плитка серого цвета имеет большую популярность. Например, керамическая плитка porcelanite dos 7010 имеет не только великое множество различных цветов плитки, но и много декоративных элементов в виде бордюров и панно.

Огромный выбор различных расцветок плитки, которые помогут создать эффект разных материалов, позволит без проблем подобрать оптимальный вариант, который будет замечательно смотреться в интерьере любого помещения и порадует хозяина прекрасным внешним видом. Но, не забывайте о том, что, выбирая керамическую плитку, важно обращать внимание не только на её внешние качества, но и на технические характеристики. Как же выбрать напольную керамическую плитку так, чтобы не жалеть потом о своем выборе?

Выбирать плитку, основываясь на определенных характеристиках – это разумно и правильно, однако будет не лишним провести визуальный осмотр перед покупкой выбранной плитки, при этом внимательно осмотреть внешнюю и внутреннюю поверхности керамической плитки. Обе стороны керамической плитки должны иметь идеальную поверхность без выпуклостей, впадин, пузырьков, а также вкраплений, отличных от основного цвета. На лицевой поверхности не должно быть никаких подтеков краски и неравномерно прокрашенных краев.

Покупая плитку, важно обращать внимание на маркировку партии, указанную на упаковке. Иногда можно заметить, что плитка от одного производителя, но из разных партий, может незначительно отличаться по цвету, что становится особенно заметным после укладки такой плитки. Поэтому, если вы поняли, что представленная плитка принадлежит к разным партиям, необходимо в полной мере произвести сравнение плиток из разных коробок, для того, чтобы точно быть уверенным в идентичности цвета плитки.

Будет также не лишним проверить, ровные ли кромки и поверхности плиток, приложив плитки друг к другу.

Наиболее привлекательно выглядит керамическая плитка, на которой имеется глянцевая поверхность, но на деле такая плитка оказывается более скользкой, в особенности, после влажной уборки или попадания воды на пол. Все-таки, целесообразнее использовать керамическую плитку с шероховатой поверхностью. Она также может становиться скользкой при попадании воды на поверхность, но не настолько.

Если вы планируете использовать керамическую плитку на лестницах или в сопряженных с улицей помещениях, лучше всего приобретать плитку, имеющую корундовое напыление или желобки.