Инструменты и материалы

Что такое пистолет для вязки арматуры и как с ним работать

Армировка конструкций на стройплощадке происходит, как правило, при помощи отдельных стержней арматуры. Они собираются в каркасы, с применением сварки или вязальными соединениями. Можно собирать конструкции с использованием готовых сеток, однако, из-за сложности форм, это не всегда возможно. Стержни дают гибкость, обеспечивая сборку любых форм нужных каркасов на месте. Для армирования конструкций, всё чаще применяется пистолет для вязки арматуры — устройство в работе несложное, но значительно ускоряющее процесс изготовления каркаса.

Узнать http://stal-kap.kz/armatura сколько стоит арматура

Сферы применения и принцип работы вязального пистолета
Область применения инструмента включает в себя все случаи, когда необходима вязка арматурных стержней в сетку. Несколько примеров мест, где может использоваться вязальный пистолет для арматуры:

возведение монолитного каркаса здания;
изготовление перекрытий и колонн;
устройство фундаментов;
производство полов помещений промышленного назначения;
строительство мостов, туннелей или плотин;
изготовление ЖБИ разных видов (плит, столбов, блоков).
Высокая скорость работ, осуществляемых при использовании пистолета, позволяет уменьшить штат работников и ускорить заливку монолитных конструкций. Это, в свою очередь, помогает сэкономить на аренде тяжёлой техники и неквалифицированном труде. Два человека с вязальными пистолетами для арматуры сделают работу десятка вязальщиков за такое же время.

Основой конструкции пистолета для вязки арматуры является электродвигатель, запускающий протяжку проволоки. В процессе работы проволока продвигается с катушки по направляющим. За рабочий цикл делается один или несколько витков вокруг сложенных стержней арматуры. Необходимый участок проволоки отрезается встроенным в механизм ножом, после чего работает устройство скрутки. Весь процесс занимает 0,8–2 сек.

Разработка конструкции этого инструмента, с быстрым формированием узла, даёт возможность снизить время на ручной труд при монтаже арматурных каркасов. Равномерное усилие затяжки проволоки создаёт одинаковые узлы, обеспечивая прочные соединения всех элементов арматурной сетки.

Достоинства и недостатки вязальных пистолетов
Время связывания арматуры при помощи пистолета приблизительно равно 1 секунде. Узел, создаваемый сварщиком-профессионалом, формируется не менее 5–6 секунд, при условии, что сварочное оборудование находится на оптимальном расстоянии от производимого каркаса и ничто не мешает работе.

Понятно, что производительность вязального пистолета будет в несколько раз больше. К этому нужно добавить, что для работы этого инструмента не требуется постоянный доступ к электросети, а также такие вещи, как газобаллонное оборудование, которое нередко необходимо для нормального функционирования сварочных аппаратов. Да и рабочий высокой квалификации для работы с пистолетом не так уж необходим.

К достоинствам применения вязального пистолета для арматуры можно отнести:

хорошее качество вязки прутьев, равномерное усилие стягивания;
повышение производительности, скорость работ увеличивается в несколько раз;
экономическая выгода, использование инструмента позволяет сократить численность рабочих;
возможность регулировки силы затяжки, что повышает надёжность соединения;
комфорт работы — вязка проводится одной рукой, если применяется удлиняющее устройство, появляется возможность работать с горизонтально расположенными армирующими сетками на уровне пола, при этом не нагибаться и не садиться;
запас работоспособности — значительная ёмкость аккумулятора позволяет проводить вязку арматуры долгое время (иногда батареи хватает на целую смену);
безопасность.
Компактность аппарата, его относительно небольшая масса даёт возможность вязать стержни в труднодоступных местах.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, необходимость использования специальной проволоки. Это делает применение вязального пистолета выгодным для строительных организаций, потребность которых в большом количестве арматурных каркасов сможет окупить инструмент достаточно быстро. Нужно быть большим оптимистом, чтобы применять дорогостоящее специализированное оборудование в бытовых целях.

Устройства для вязки арматурных прутьев можно условно разделить на механические и электрические.

К механическим относятся все приспособления, которые не требуют электроэнергии, начиная от простейших крючков, клещей, а также устройства на базе червячных передач. К вязальным пистолетам можно причислить механическое приспособление Wacker DF 16, которое по быстродействию близко к электрическим моделям. Недостатками его являются относительно большие габариты и необходимость зарядки специальных обойм проволочных скоб.

Электрические пистолеты для вязки арматуры разделяют на несколько классов в зависимости от совокупной толщины арматурных прутьев, связываемых узлом. Также есть смысл в разделении по мощности, массе, быстродействию и прочим характеристикам. Однако по характеристикам следует выбирать инструмент целенаправленно, под конкретные задачи.

Техническими параметрами, по которым следует выбирать этот инструмент, являются:

диаметр проволоки;
вес и габариты пистолета;
диаметр связываемой арматуры;
количество узлов на одной заряженной батарее;
время вязки узла;
число связываний на одну катушку;
ёмкость аккумулятора.
Проволока для вязальных пистолетов применяется диаметром 0,8–1,5 мм. Более тонкая проволока не обеспечит надёжного стягивания стержней в каркасе, слишком толстая создаст трудности для затягивания узла — понятно, что для плотного скручивания толстой проволоки требуется более мощное усилие. Намотка на катушку, в зависимости от диаметра, может быть от 45 до 100 метров. Масса катушки, соответственно, находится в пределах 0,3–0,5 кг.

Разброс веса и габаритов вязальных пистолетов для арматуры достаточно большой. Компактные модели весят 1,4–2,5 кг, тяжёлые модели порядка 3–4 кг. Высота и длина классических аккумуляторных моделей находятся в пределах 250–350 мм, хотя длина некоторых вариантов может достигать 660 мм. Ширина, как правило, около 100 мм.

Диаметр связываемой арматуры от 6х6 мм и выше, при использовании различных насадок может достигать 32х32 мм. При этом следует учитывать, что один и тот же пистолет, связывающий крест-накрест арматуру максимум 25х32 мм, при расположении стержней параллельно может охватить два отрезка арматуры по 32 мм.

Количество связываний на одной батарее зависит от ёмкости, вида аккумулятора, длины проволоки на катушке. Также на это число влияет тип узла — некоторые модели пистолетов делают охват в один или несколько витков проволоки. Средние значения связываний до разряда АКБ находятся в диапазоне 300–500 штук.

Время, затрачиваемое на вязку одного узла — параметр, прямо влияющий на производительность приспособления. Современные агрегаты вяжут узел приблизительно 0,8–1,5 сек. Пистолетов, которые тратят на один узел более 2 секунд, практически нет.

Число узлов на одной катушке проволоки колеблется от 100 до 250. Ясно, что этот параметр сильно зависит от диаметра прутьев и количества витков на один узел.

Аккумуляторы применяются различных типов (Ni-Cd, Li-ion, Ni-MH), разных напряжений, ёмкостью от 1,3 до 3,3 Ач.

Особенности работы с вязальным пистолетом
Основные условия бесперебойной работы пистолета для вязки арматуры — заряженный аккумулятор, соответствующая толщина связываемых прутьев и наличие на катушке проволоки. Причём на катушки японских пистолетов категорически не рекомендуется наматывать проволоку самостоятельно. Случаев, когда фирменный агрегат вышел из строя по причине протяжки некалиброванной «левой» проволоки, достаточно. Многие владельцы сильно удивляются, когда узнают, что подобные неисправности не устраняются по гарантии. Учитывая, что инструмент стоит недёшево, лучше перестраховаться и применять в работе только рекомендуемую проволоку.

Для работы на обширных горизонтальных каркасах профессионалы советуют использовать специальный удлинитель, позволяющий формировать узлы решётки, стоя на арматуре. При этом нет нужды нагибаться или приседать. Если появляется необходимость вязки множества узлов, этот простой удлинитель способен в несколько раз облегчить труд оператора вязального пистолета.

Хорошо, когда работа производится с напарником — у использующего пистолет работника занята одна рука и, чтобы не прерывать процесс, следует подавать и придерживать стержни арматуры. Иначе придётся регулярно отставлять инструмент в сторону или вешать на пояс, что не лучшим образом скажется на производительности.