Мебель в интерьере

Компактное обустройство прихожей. Полезные советы

Прихожая, пожалуй, самое противоречивое место в жилой квартире. Почему? Причин несколько.

Ее называют «визитной карточкой» квартиры, но при разработке интерьера прихожей уделяют минимум внимания.
Как «визитная карточка» она должна нести эстетическую нагрузку, но ее размеры и функционал ставят существенные ограничения в выборе декора.
Она многофункциональна, но площадь прихожей обычно более чем скромная.

Как совместить воедино декоративность и функциональность небольшого помещения?

Как максимально задействовать пространство? Планировка помещения

Шаг 1. Вне зависимости от того, масштабная или маленькая прихожая, помещение ее должно быть использовано по максимуму. В случае с миниатюрной прихожей нужно продумать размещение мебели и иных устройств для хранения так, чтобы в ней было достаточно просторно при том, что функционально прихожая будет использована по максимуму. Нужно обратить внимание не только на площадь пола, но и стен – возможно навесные шкафы станут идеальным решением для задачи хранения вещей. В большой по масштабу прихожей этих проблем нет – здесь можно поставить встроенный шкаф-купе или же выделить площадь под гардеробную. Но нужно тщательно продумать остальные детали интерьера, чтобы помещение стало не только функциональным, но и эстетически привлекательным и органичным в стилевом решении.

Шаг 2. Тщательное продумывание системы хранения прихожей. Прежде всего необходимо взвешенно продумать – какие из вещей будут храниться в прихожей, а какие в ином месте. Для того, чтобы в данном помещении был порядок и не было захламленности в прихожей, как нигде больше в квартире, нужно строго придерживаться установленного правила размещения вещей. Если позволяет размер и планировка помещения, разумнее всего сделать встроенный шкаф-купе, который станет местом хранения одежды и многих бытовых предметов. Не стоит сбрасывать со счетов органайзеры и коробки, которые создадут дополнительные возможности для хранения. Если позволяет площадь, стоит сделать и открытую вешалку с обувной полкой и верхней полкой для хранения аксессуаров. Это даст возможность хранить в удобной доступности вещи, которые сейчас в ходу. Нужно предусмотреть места хранения сумок и рюкзаков – это может быть небольшой столик или специальные крючки на вешалке.

Шаг 3. Использование настенных систем хранения. В ограниченном пространстве настенная система хранения – оптимальное решение. Чаще всего в прихожей используются закрытые и открытые полки, реже – навесные шкафы. Особый вид представляет из себя ключница – этот милый аксессуар будет выступать и в качестве декора и позволит храниться ключам в четко отведенном месте. Желательна закрытая полочка для хранения очков, перчаток, детских игрушек для улицы и т.п. Интересным решением для организации пространства в очень маленькой прихожей служат полки с крючками – они являются и местом хранения, и вешалкой. Если же этот вариант не устраивает по какой-либо из причин, можно ограничиться просто крючками как достаточно удобным вариантом для хранения многих предметов.

Шаг 4. Выбор места хранения для обуви. В дождливый сезон или в период таяния снега очень желательна подставка для обуви – она убережет от грязи пол. Но в иное время нет смысла ею пользоваться, поэтому чаще всего для повседневной уличной обуви используется полочка для обуви. Удобно, если она будет совмещена со скамейкой, на которую можно присесть, чтобы обуться. Сезонная же обувь храниться в органайзерах или коробках в шкафах-купе либо гардеробных. Если позволяет площадь прихожей, можно приобрести галошницу – крайне удобный и компактный аксессуар.

Шаг 5. Использование зеркал. Зеркало – обязательная составляющая интерьера прихожей. Но кроме своего непосредственного функционала оно несет и добавочную нагрузку – визуально расширяет пространство и наполняет его дополнительным светом. Вариантов использования зеркал в прихожей достаточно много. Это могут быть напольные зеркала:

зеркальные фасады шкафов,
настенные зеркала.
Настенные зеркала имеют самые разнообразные размеры и дизайн, фасады шкафов нередко украшаются пескоструйным рисунком, что придает прихожей дополнительную изюминку. Напольные же имеют и добавочный функционал – нередко они выступают как дополнительное место хранения или запасная полочка для обуви.

Какой из вариантов использовать зависит от размеров помещения и общего стиля интерьера.

Шаг 6. Стилистическое единство. В маленьком помещении эклектика (микс из различных стилей) недопустима. Если в масштабном пространстве смесь различных стилей при наличии какого-нибудь объединяющего начала может выглядеть достаточно гармонично, то в условиях стесненной по площади прихожей это будет восприниматься как нагромождение бессвязных деталей. Более того, если из прихожей просматривается какая-нибудь из комнат, ее стиль должен быть продолжением интерьера комнаты. В этом случае сама прихожая будет восприниматься как органическое продолжение комнаты. Если же прихожая визуально достаточно автономна, ее стиль может не повторять стилевое решение остальных помещений (но и не диссонировать с ними, иначе она не будет восприниматься как единое целое всей квартиры).

Выбор стиля остается за хозяевами, но посмеем дать несколько рекомендаций:

Замкнутое пространство «воюет» с темными или яркими кричащими цветами. Лучше подбирать спокойные пастельные тона светлой гаммы.
Очень осторожным нужно быть с плинтусами: при том, что более темные плинтуса достаточно практичны, они «воруют» пространство и визуально укорачивают стены.
Если же вы будете придерживаться всех рекомендаций, ваша прихожая станет комфортной, функциональной и стильной