Дизайн интерьера

Спальня в сиреневой гамме

Глядя на ласковую цветущую сирень, нежные ирисы или милые анютины глазки, мы ассоциируем оттенки сиреневого цвета с романтичностью, мягкостью и женственностью. В цветотерапии с помощью сиреневого лечат неустойчивые эмоциональные состояния, психологические заболевания, депрессию и бессонницу. Это может послужить веским основанием для создания спальни в фиолетовых тонах. Комната получается спокойной, воздушной и изысканной.

Сиреневый цвет в спальне может быть взят как за основу, так и для расставления акцентов, например, в белоснежно-белом интерьере. Разнообразие оттенков фиолетовой гаммы позволяет оформить интерьер любого стиля: от классического, кантри и прованса (нежные пастельные тона) до современного (яркие, насыщенные). При этом используются различные комбинации сиреневого с другими цветами.
Наиболее нейтрально сочетание сиреневых оттенков с белым цветом. Конечно, такая спальня будет прохладной, но зато обеспечит идеальную атмосферу для отдыха и крепкого сна. Романтический шик сиренево-белой спальной комнате обеспечен. С помощью фиолетово-белой палитры можно создать утонченный стиль прованс. Дополните такую спальню винтажной мебелью и легким текстилем с оборками и рюшами.
Комбинирование теплых кремовых, коричневых, серых оттенков с сиреневой гаммой характерно для классической спальни. Интерьер получается уютным и мягким, без излишней помпезности, свойственной классическому дворцовому стилю. Чаще всего сиреневый в таком сочетании играет второстепенную роль, проявляясь в декорировании, но может быть и наоборот. Однако отсутствие ярких контрастных или монохромных акцентов навевает скуку и уныние, поэтому рекомендуется ввести несколько декоративных элементов (яркий текстиль или аксессуары) или использовать для стен обои с крупным узором. Блестящие материалы (например, глянцевая поверхность мебели, атласные ткани), мех, а также декоративные подвески привнесут в комнату гламурность.
Добавить динамики и яркости, не сделав при этом интерьер кричащим, можно с помощью союза сиреневого и родственных ему фиолетовых оттенков: сливового, лавандового, пурпурного и т. д. Для оформления стен при этом используются легкие, мягкие цвета, а интенсивные – для декора и текстиля.
Струящиеся шелковые и богатые бархатные ткани, введение зеленых, оранжевых или желтых акцентов в монохромный интерьер создают восточный стиль спальни, напоминая роскошные султанские покои. Такой интерьер можно охарактеризовать как таинственный, даже мистический.
Дизайнеры часто используют контрастные сочетания для создания жизнерадостного, оптимистического интерьера, например, сиреневый + желтый. Брать два спокойных тона не стоит. Добиться красоты и великолепия можно, отдав предпочтение пастельной основе и ярким контрастным вкраплениям (в текстиле и декоре). Другими благоприятными контрастами для сиреневой гаммы являются зеленый и оранжевый цвета.
Достойным дополнением двухцветного оформления спальной комнаты станет введение третьего цвета. Он может быть как сочетающимся, так и контрастным. Главное, уложиться в пропорцию 3:2:1, то есть базового цвета должно быть больше всего, второй используется в текстиле или аксессуарах, третий – в мелких элементах (например, рамки для фотографий и зеркал, кайма на мебели, детали или орнамент штор и обоев и пр.).