Полезная информация

Строим септик для ЖБО

Жидкие бытовые отходы при неправильном отведении могут стать причиной заражения грунта или водоёмов, поэтому крайне необходимо доверить организацию канализационных стоков профессионалам. Своевременный вывоз и утилизация, компетентное обслуживание туалетов позволит сохранить реки чистыми, а окружающую среду — незагрязнённой.

Строительство септиков для ЖБО

Жидкие бытовые отходы относятся к малоопасным веществам, но представляют опасность для человека из-за своей токсичности. В домах, где нет доступа к центральной канализации, организовывается септик. Именно он позволяет свести количество вызовов ассенизаторской машины до минимума. Это специальный резервуар, который самостоятельно проводит очистку сточной воды одним из доступных способов. Строительство септика осуществляется в несколько этапов:

  • Выбор резервуара, места расположения септика и объёма камер.
  • Обустройство котлована, в который легко входит выбранная ёмкость.
  • Установка резервуара и подключение его к системе трубопровода.
  • Засыпка песком и грунтом.

Для установки септиков, бетонных или выполненных из ж/б материала, предусматривается привлечение автокрана, а также герметизация стен при помощи битумной мастики или цементного раствора.

Особенности утилизации

Хранение в местах, где постоянно проживают люди, не допускается. Поэтому отходы необходимо регулярно выводить и подвергать специальной обработке, чтобы обеззаразить. Если нет централизованной канализационной системы, то образовавшиеся жидкие отходы утилизируются. Все ЖБО сдаются в пункты приёма.

Сегодня прием жидких бытовых отходов предлагают ограниченное число организаций. Поэтому для утилизации обычно ищут пункт, наиболее приближенный к дому. Незаконный слив сточной воды в водоёмы или озёра запрещён законом и может привести в серьёзным последствиям.