Ландшафтный дизайн

Улей и пчёлы как украшение садового участка

Вот так обычно выглядит улей — просто деревянный неказистый ящик с рамками-сотами внутри. Пчёлы, собственно говоря, довольны, а пасечнику большего и не надо, тем более, что построить и отремонтировать такой улей можно самостоятельно.

Просто соломенная крыша и пчела, сделанная своими руками из пластиковой бутылки. Минимальный декор, а небольшой улей уже преобразился и стал привлекать внимание гостей. Наглядный пример реализации фантазии хозяина пасеки, решившего приложить чуть больше усилий.

Этот яркий улей придумал и собрал своими руками дизайнер Массимилиано дель Оливо. Конструкция получила название Bienenhaus («Дом для пчёл» на немецком) и сейчас широко используется в Альпах, где пчёлы собирают мёд на горных лугах. Площадь каждого такого улья — 6,5 квадратных метра.

В целом обычный улей, но аккуратный, окрашенный в привлекательный бирюзовый цвет, да ещё с настоящей крышей. И пчёлам тепло и удобно, и участок стал привлекательнее. Крыша в обязательном порядке должна быть съёмной, ведь пасечнику придётся достаточно часто заглядывать и следить — как там поживают его питомцы, сколько мёда уже собрали.

Яркие деревянные домики для пчёл особенно привлекательно выглядят на фоне зелёного газона. Один улей даже получил резные балкончики и окошки. На такой пасеке можно сидеть часами, наблюдая за деятельностью неутомимых тружеников-медоносов.

Конечно же, ульи всегда создаются из дерева, натурального материала, обеспечивающего пчёлам максимальный комфорт. Если вы увлекаетесь резьбой по дереву, ничто не помешает вам создавать вот такие привлекательные и функциональные шедевры — резные ульи-терема.

Такие небольшие домики для пчёл целесообразно повесить на плодовых деревьях и рядом с пышными клумбами, чтобы привлечь насекомых и повысить урожайность, например, яблок, которые будут активно опыляться. Непривычный вариант, но специалисты настаивают — пчёл на планете становится всё меньше, людям следует задуматься об их комфорте и помогать найти приют на ночь.

Улей-мельница. Вариант не новый, но всегда очень привлекательный. Самодельные мини-мельницы достаточно часто используются в качестве декоративных элементов на приусадебных участках. В данном случае красоту просто решили соединить с практичной функцией, создав небольшую пасеку.

Высокий домик для пчёл и других насекомых, собирающих и переносящих пыльцу. Собираются такие домики из подручных материалов, главное, чтобы было достаточно много отверстий, где могут поселиться дикие пчёлы. Разумеется, устанавливать подобные конструкции следует подальше от зон для отдыха, чтобы насекомые не беспокоили людей.

Вы думаете, что это просто абстрактная инсталляция из натуральных материалов, подвешенная на деревянной стене? Между тем это очень необычный улей, разработанный Urban Hedgerow и созданный вручную.

Улей-храм. Кто-то скажет, что это перебор, зачем тратить столько усилий и древесины на создание декора, который сами пчёлы точно не оценят. Но зато как красиво и необычно! Стоит также отметить мастерство создателя этого необычного улья.

И напоследок — мечта каждого пчеловода. Это современный улей, оборудованный системой, позволяющей собирать мёд, не вытаскивая рамки и не прилагая никаких усилий. Уверены, что будет очень приятно наблюдать, как день за днём банки наполняются ароматным, свежим и очень полезным мёдом.