Инструменты и материалы

Виды дровоколов и их различия

Сложная и тяжелая работа давно стала по большей части уделом автоматических систем, и сегодня все чаще используются специальные машины и приборы, которые позволяют сократить расход времени на выполнение задачи и оптимизировать расход усилий. Так, например, используя дровокол, в кратчайшие сроки можно заготовить такое количество дров, которое никогда не наколоть вручную за такое короткое время.

Сфера использования дровоколов достаточно обширна, и помимо того, что их используют для индивидуальной заготовки дров, нередко к их помощи прибегают на предприятиях, а также в хозяйствах, которые занимаются лесозаготовлением.

Разновидности дровоколов и сферы их применения

Как уже стало понятно, дровоколы могут оказаться полезными, как в быту, так и на производстве. Но в этих двух случаях использовать нужно разные варианты приборов, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. Для того чтобы разобраться, чем именно они отличаются, для начала стоит разобраться с общим принципом работы этого устройства.

Напротив желоба, предназначенного для укладки бревна, располагается нож. За счет движения бревна, которое обеспечивает специальный поршень, толкающий бревно, происходит столкновение с ножом. Правда в некоторых случаях движущейся частью выступает нож, но принцип работы самого дровокола все равно остается тем же.

Модели, предназначенные для использования в бытовых условиях, способны беспрерывно работать достаточно недолго, так что, если вы хотите обработать достаточно большое количество древесины, придется потратить достаточно много времени, постоянно делая перерывы. Но если говорить о заготовке материала для дома, то таких способностей будет более чем достаточно.

Более того, в частном доме такой прибор может стать практически незаменим, в особенности, если у вас есть баня или дом отапливается дровяным котлом или печью. Правда стоит знать еще об одном ограничении бытовых моделей – они зачастую не могут справиться с очень большим бревном, так что в этом случае придется заранее подготовить поленья подходящего размера.

Что же касается промышленных дровоколов, то они как раз ориентированы на то, чтобы работать долго и непрерывно. Длительная непрестанная работа не приносит вреда механизму. Дровокольные станки зачастую предоставляют возможность еще и делать заготовки согласно единой длине, которую можно установить самостоятельно. Еще одно отличие промышленных моделей от бытовых – наличие в первом случае специальной функции отведения готовой продукции.

Вполне естественно, что стоимость бытовых и промышленных моделей довольно сильно отличаются, в чем вы легко можете убедиться, посетить сайт.

Разновидности дровоколов в зависимости от способа закладки бревна

Еще один важный параметр, по которому дровоколы делятся на типы – это способ, которым нужно производить закладку бревна. В этом случае выделяют три типа систем: вертикальные, горизонтальные и смешанного типа. Наиболее популярный и универсальный вариант – горизонтальные дровоколы, однако, они занимают достаточно много места.

Вертикальные модели не слишком популярны, поскольку в процессе работы требуют удержания бревна руками, что достаточно опасно при условии несоблюдения техники безопасности. Поэтому в основном вертикальные механизмы используются на производствах, а не в быту.

Дровоколы смешанного типа – исключительно промышленные машины, которые используются для производства большого количества дров. Совместив в себе вертикальный и горизонтальный механизмы, такие устройства обеспечивают максимальны комфорт работы и производительность.