Полезная информация

Cамостоятельное утепление балкона

В последнее время, очень часто люди предпочитают объединить свой балкон с жилым помещением, что в итоге позволяет увеличить площадь квартиры. Однако перед началом такой работы необходимо позаботиться и о внутреннем утеплении своего балкона.

Ознакомившись с различными статьями можно понять, что для удачной работы понадобится утеплитель – материал, препятствующий обмену температурами с разных сторон. Если говорить проще, то он служит для того, чтоб теплый квартирный воздух не выходил наружу, а ледяной уличный не проходил бы внутрь. Самые распространенные утеплители это: керамзит, минеральная вата и конечно пенопласт 10 мм.

Для утепления вашего балкона самостоятельно стоит проконсультироваться со специалистами, определить масштаб работы и рассчитать бюджет. Далее необходимо проложить электрическую проводку и необходимые виды коммуникаций. При помощи клея или степлера, закрепляется слой пароизоляции по всей площади утепляемого балкона. После чего крепиться и необходимо прикрепить основной материал утеплителя, которым может быть обычный строительный пенопласт. Такой материал можно закрепить специальным клеем, после чего на него накладывается сетка из штукатурки.

В качестве отделочного материала для дальнейшей отделки балкона может послужить гипсовый картон. Для его крепления сначала необходимо построить соответствующий каркас из реек или же металлических профилей, после чего можно накладывать сам утеплитель в виде пенополистирола, минеральной ваты и других подобных материалов.

После того, как стены и потолок утеплены, необходимо позаботиться о напольном покрытии. Утепление пола производиться при помощи электрического или же водяного теплого пола. Также для утепления идеально подойдёт тот же материал теплоизоляции, каким обшивались стены и потолок, однако сначала поверх утеплителя укладываются небольшие плиты ДВП, а после чего уже и само покрытие.

Одну из основных ролей герметичности балкона всегда будет играть качественно установленное и отрегулированное окно, поэтому необходимо обязательно позаботиться, чтобы оно не пропускало холодный воздух. Проверьте герметичность проема вашей оконной рамы и всех прилегающих стыков. Основной залог тёплого балкона — это качественный монтаж, позволяющий устранить неприятные сквозняки ещё во время этапа ремонта.