Мебель в интерьере

Что такое скинали?

Сравнительно недавно в наш обиход вошло новое слово «скинали», обозначающее сразу несколько направлений декора и оформления мебели или помещения. Давайте совместно разберемся в столь объемном понятии, и ответим на вопрос – что же такое скинали?

Скинали – это стеклянные декоративные панели с нанесенным на них рисунком. А вот применение их достаточно разнообразно.
Это может быть:
декорирование зоны фартука (рабочей зоны) на кухне,
стеновая панель,
заполнение в двери шкафа-купе,
вставка в какой-либо элемент корпусной мебели.

Исходя из достаточно широкой области их применения, отечественные мастера расширили список материалов, используемых для изготовления скинали, включив сюда не только стекло, но и:

металл,
дерево,
МДФ,
натуральный камень

Скинали как яркий элемент декорирования кухни

Данное изделие крайне удачно смотрится при любом варианте использования, но наиболее выигрышно выглядит на кухне за счет нанесенного не него рисунка. Благодаря безграничному выбору рисунков можно подобрать именно то изображение, которое станет изюминкой в интерьере вашей кухни, сделает его эксклюзивным. Это может быть как полноцветное изображение с ярким сюжетом, так и элегантная монохромная картина.

Рисунок наносится на изнаночную сторону скинали одним из нескольких способов.

Фотопечать. Благодаря тому, что при этом способе четко видны малейшие детали изображения, оно выглядит крайне реалистично и объемно. В результате пространство визуально расширяется, кухня наполняется светом и воздухом.

Совет: выбор основополагающих цветов должен основываться на цветовой гамме, в которой выдержан интерьер кухни. Белые скинали с крупным изображением кофейных зерен, ягод или фруктов желательны на маленьких кухнях. Стилизованные монохромные изображения городов или экзотические растения идеально сочетаются со светлой мебелью и подходят для большого пространства.
Стереопечать. Этот способ нанесения предпочтителен для 3D-изображений, характеризующихся максимальной глубиной и объемом.

Совет: рисунок для нанесения нужно подбирать большого разрешения и очень высокого качества.

Печать на клеящейся пленке. Наиболее бюджетный вариант в силу простоты нанесения и дешевизны материалов. Пленка может быть прозрачной, матовой или рельефной.

Совет: отслеживайте плотность прилегания фартука к стене, поскольку воздействие влаги и пара приведет к обесцвечиванию рисунка и отслоению пленки.

Проанализируем особенности всех материалов, используемых для изготовления скинали, рассмотрим их преимущества и недостатки.

Стекло.
Наиболее классический вариант изготовления данного изделия. Являясь красивым материалом, закаленное стекло характеризуется также долговечностью. Оно практично, незатейливо в уходе, стойко к высоким температурам, повышенной влажности, царапинам. Стекло легко в монтаже и отличается бесшовностью. Единственным недостатком этого материала является высокая стоимость.

Совет: стекло с темной глянцевой поверхностью необходимо регулярно очищать от капель воды, дабы следы солей, растворенных в водопроводной воде, не нарушали общую эстетику.

Природный камень.
Очень изысканно выглядит в гармонии со столешницей из этого же материала. Это крайне прочный, экологично чистый материал, простой в уходе. Он стоек к царапинам, высоким температурам; швы отсутствуют.

Минусом является реальная перспектива появления со временем микротрещин, а также очень существенная цена.

Дерево.
Невзирая на то, что дерево – один из самых распространенных материалов, используемых на кухне, его применение не столь однозначно. К плюсам относится экологичность и эстетичность. Если интерьер кухни будет выполнен в стиле кантри, то альтернативу дереву трудно найти.

Однако отрицательных моментов достаточно много. Скинали для кухни из дерева впитывают запахи и влагу, быстро разрушающую изделие. Следовательно, требуется защитное покрытие, которое необходимо ежегодно обновлять. В результате изготовление скинали из дерева выльется в весьма ощутимую сумму.

МДФ.
Достаточно износостойкий и влагостойкий материал. Безусловным преимуществом его является небольшой срок изготовления, несложный монтаж, бесшовность и простота в уходе. Благодаря большому количеству декоров возможно подобрать вариант, идеально совпадающий по структуре и цветовой гамме со столешницей или плинтусами – в зависимости от основной концепции интерьера. Это очень бюджетный вариант.

К недостаткам нужно отнести горючесть МДФ. Поэтому обладателям газовых плит от этого варианта лучше отказаться. Если же вы планируете заменить ее на газовую варочную поверхность, риск возгорания скинали из МДФ сводится практически к нулю.

Совет: для придания кухне завершенного вида закажите изготовление подоконников из этого же материала.

Металл.
Металлические скинали очень выигрышно будут смотреться на кухне хай-тек, оборудованной множеством современных девайсов. Металл эксплуатационно износостоек, антикоррозиен, характеризуется высокой сопротивляемостью к появлению царапин.

Минусом можно считать то, что видны высохшие капли воды, а для удаления капель жира нужно использовать специальные средства. При этом противопоказано использование средств с абразивными частицами. Т.е., металлические скинали требуют достаточно тщательного ухода.

С точки зрения прагматичности использование скинали в области рабочей зоны на кухне варьируется в зависимости от выбранного материала. Однако как элемент декора стен или мебели они придают эксклюзивность даже наиболее стандартному интерьеру – в этом их основное преимущество. Поэтому скинали получают все большее применение в различных сферах декора интерьера.