Мебель в интерьере

Как обновить кухонный интерьер?

Психологи утверждают, что для того, чтобы человек чувствовал себя цельно, он должен находиться в комфортной обстановке. Однако для абсолютной гармонизации внутреннего мира с внешней средой наружный декор должен достаточно регулярно меняться. Эти внешние подвижки станут мотиваторами для внутреннего самосовершенствования. Поскольку не кухне, которая часто является не только местом приготовления и хранения пищи, но и местом ее приема, человек проводит уйму времени, менять ее показано даже с точки зрения психического здоровья. Что уж говорить об эстетической составляющей!

Варианты изменения кухонного интерьера

Нет смысла подробно останавливаться на способах радикального изменения интерьера на кухне. Это и ремонт, и перепланировка, и покупка новой мебели, и приобретение массы современных кухонных девайсов, и использование скинали. Но существуют и более бюджетные варианты обновления кухни.
Первое – это изменение оформления стен. При помощи обычного трафарета можно сделать стены кухни более глубокими и насыщенными. Если это будет геометрический рисунок близкий по тону к основному цвету стены, рисунок придаст ей глубину. Крупные контрастные рисунки допустимы при желании сделать интерьер кухни оригинальным и достаточно резким. Более простым решением изменения фона стен может стать использование наклеек.

При этом и первый, и второй варианты применимы как для окрашенных стен, так и для обоев.

Другим способом обновления кухни выступает придание старому кухонному гарнитуру нового звучания. Достигается это благодаря нескольким ухищрениям:

на кухонные шкафы изготавливаются новые фасады;
фасады гарнитура окрашиваются в другой цвет;
гарнитур украшается новой яркой фурнитурой;
используются разнообразные декоративные элементы.

Использование декора при обновлении кухонной мебели

Для серьезного обновления кухонной мебели одной покраски фасадов недостаточно. После их окрашивания на фасады могут быть прикреплены:

накладки,
лепнина,
молдинг.

На фасады иногда наносятся накладки из кафельной плитки или выкладывается мозаика из разбитой посуды. Керамическая лепнина крепится плиточным клеем. Что же касается деревянного молдинга, то он первоначально крепится с помощью клея для фиксации деревянных изделий, создавая желаемый узор. Лишь после этого производится окрашивание всего изделия.

Керамической плиткой, оставшейся после ремонта, можно оклеить кухонный стол или стенку фасада. Для этого могут быть использованы также осколки разбитой посуды. Столешницу можно обновить еще несколькими способами, простейший из которых – наклеить самоклеящуюся пленку. Этот вариант наиболее недолговечен, но он дает возможность регулярного обновления части мебели.

Интересным вариантом обновления фасадов мебели могут выступать фотообои. С их помощью может быть создана интересная композиция, однако даже при обработке лаком данный фасад будет очень чувствителен к повышенной влажности и вряд ли долго прослужит на кухне. Это же касается и варианта обклеивания фасада фотографиями из личного архива.

Использование декора при обновлении помещения кухни

Оклейка одной из стен на кухне моющимися фотообоями может придать ей совершенно особое звучание. Нестандартным будет выглядеть и мозаичное панно на одной из стен кухни, выполненное из битой посуды или остатков керамической плитки. Из этого же материала можно сделать интересные бордюры и пустить их по краю подоконника либо стола.

В случае, когда стены кухни покрыты кафельной плиткой, обновить ее можно при помощи самоклеящейся пленки. Причем узор и сочетание цветов вы можете избрать произвольно, ведь ассортимент ее весьма широк.

Если вы избрали стиль кантри или близкую к нему эклектику, пол можно укрыть половиками, связанными собственными силами из лоскутков, вырезанных из вышедшей из употребления одежды.

Оригинальное оформление окна придаст всему помещению кухни совершенно иное звучание.

Рестайлинг затрагивает обычно и бытовую технику. Дверцу холодильника можно спрятать за деревянной накладкой или расписать акриловыми красками. Можно также использовать самоклеящуюся пленку с нанесенным на ней желаемым рисунком. Для самых ленивых в плане преобразования кухонной бытовой техники существуют магнитики, которые также способны придать новое звучание старым вещам.

Освещение кухни как вариант декора

Современный рынок осветительных приборов предлагает великое множество продукции, удовлетворяющей любые потребности и вкусовые пристрастия. Можно сделать также осветительные приборы своими руками – во Всемирной Сети легко найти инструкции. Но при подборе светильников для кухни нужно учитывать несколько основополагающих моментов.

1. Рабочая зона должна быть идеально освещена.

2. Обеденная зона может находиться в полумраке.

Светильники, используемые на кухне, несут двоякую нагрузку; несмотря на то, что предназначены они для освещения, весьма значимо и то, насколько они вписываются в избранный стиль. Поэтому для обновления кухни существенным заделом станет грамотное освещение и правильный подбор осветительных приборов, выбор которых должен основываться на основном стилистическом решении интерьера. Возможно изготовление абажура светильника собственными руками станет наиболее выигрышным решением.

Таким образом, если вы желаете обновить свою кухню посредством декора, вам нужно тщательно продумать – какой из вариантов наиболее предпочтителен в вашем случае как с точки зрения собственных навыков, так и в плане наличия необходимых материалов. Стоит также просчитать приблизительную сумму затрат – готовы ли вы идти даже на незначительные расходы. После тщательно составленного плана реставрации мебели и помещения вам будет сопутствовать удача.