Мебель в интерьере

Как обустроить маленькую спальню?

К сожалению, в нашей стране достаточно многие семьи знакомы с проблемой малогабаритных жилых помещений. Но к счастью есть целый ряд дизайнерских приемов, применив которые вы сможете визуально увеличить пространство. Необходимо сразу же отметить, что существует несколько спорных вопросов, в которых специалисты не пришли к единому мнению. Мы выделим их отдельно. Первоначально отметим безусловные моменты.

Цвет стен. В небольшом помещении допустимо использование только светлых тонов. Теплые оттенки наполняют его уютом, но при этом «сужают» пространство. Холодные же насыщают помещение светом и визуально расширяют его, делая, однако, более официальным. Будет ли это декоративная штукатурка, покраска или оклейка обоями – не принципиально. Главное – выбор цвета. Если при этом одна стена (лучше всего та, у которой находится изголовье кровати) будет иметь другой цвет – более насыщенный и глубокий – это придаст дополнительный объем помещению. Нужно помнить, что вертикальный рисунок «удлиняет» комнату, делая ее уже, горизонтальный, напротив, расширяет и визуально опускает потолок. Категорически противопоказано использование обоев с крупным рисунком – они подчеркнут незначительные масштабы помещения.

Выбор мебели. Лучше использовать мебель средних размеров. От тяжеловесных шкафов и комодов нужно отказаться. Прикроватные тумбочки также лучше заменить консолями. Вся мебель должна иметь ножки, а не «вырастать» из пола. Это придаст ей воздушность и сделает интерьер более легким. Использование зеркал насытит комнату дополнительным светом и пространством. Дизайнеры советуют проигнорировать одну из установок фен-шуя и разместить зеркальную поверхность напротив окна – так она максимально выполнит свою функцию.

Освещение. Маленькую комнату можно визуально расширить благодаря правильному световому сценарию. Нужно использовать несколько источников света. Громоздкие люстры в центре комнаты противопоказаны. Возможны точечные светильники, ажурные бра над кроватью, торшер. Очень удачным будет вариант использования световой ленты, расположенной на уровне потолочного багета – этот прием визуально расширит помещение и приподнимет потолок. Это же результат будет достигнут и в случае, когда лента будет пущена над плинтусом по всему радиусу комнаты. Дополнительный объем комната получит, если световую ленту пустить за карнизом для штор.

Декор. Он не должен быть навязчивым, однако полностью отказываться от него не стоит. Нужно избегать, к примеру, тяжелых массивных картин, однако повешенная у изголовья кровати картина с уходящим вдаль сюжетом будет очень даже уместна. Задаче расширения пространства послужат также фотообои, которыми также можно оформить стену у изголовья. Возможно использование небольших открытых полочек с фотографиями на них. Однако нужно отказаться от множества декоративных подушек на кровати, равно как и от мелких декоративных арт объектов, которые будут дробить комнату, превращая спальню в склад забытых веще.

Оформление окон. Окно должно быть максимально открытым и служить источником света. Поэтому нужно отказаться от тяжелых темных штор, лучше использовать рулонные шторы и легкую тюль. Нельзя также заставлять подоконник горшками с цветами или подушками. Неплохо будет смотреться подсветка откосов световой лентой.

Некоторые спорные моменты

Дизайнеры расходятся во мнении – какой цвет потолка оптимален для маленькой спальни. Расхожее мнение – белый. Однако некоторые специалисты утверждают, что яркий, насыщенный цвет потолка сразу же расширит пространство. Не менее смелое решение – сделать полосатым пол. Это «оторвет» его от стен и сделает комнату парящей. При этом плинтус должен быть максимально широким – таким приемом расширяется площадь пола. Это очень смелые предложения, и следовать ли им или ограничиться общепринятыми приемами – решать вам.

Но прислушиваясь к нашим советам, вы хотя бы визуально увеличите площадь своей спальной комнаты и сделает ее уютной, комфортной и эстетичной.