Ландшафтный дизайн

Как организовать уход за газоном весной — 6 этапов работы

Приходит весна и с первыми лучиками солнца тает снег, открывая довольно таки неприглядную картину газона с кочками, впадинами и проплешинами без растительности.

Такие неприятности происходят не только потому, что изначально неправильно был сформирован рулонный газон, но и в связи с необходимостью его омоложения.

уход за газоном весной
Работы по весеннему обновлению газона на участке
Салон ландшафтного дизайна предлагает проведение весенних работ по омоложению и обновлению газона на вашем дачном участке:

уборку мусора, скопившегося за зиму на газоне;

удаление слежавшейся и прелой травы;

подкормку растений минеральными удобрениями;

добавление песка при глинистых почвах;

борьбу с сорняками;

аэрацию;

вертикуляцию и скарификацию;

подсеивание семян в местах образования проплешин.

Этапы проведения работ:
Работы по обновлению лужайки необходимо начинать с постепенного удаления остатков снега или наледи, следя за тем, чтобы не повредить дерн. В процессе работы нужно аккуратно ступать по газону, чтобы не затаптывать просыпающуюся зелень.

Последующим этапом будет подкормка растений комплексными азотистыми удобрениями, в которых они особенно нуждаются весной. Для этого удобрение рассыпают по влажному газону из расчета 30-50 грамм на один квадратный метр. В дальнейшем, в вегетационный период, растения нуждаются в фосфорных удобрениях, что повышает их морозостойкость.

Когда почва газона подсохнет, ландшафтный дизайн рекомендует приступить к рыхлению почвенного покрова лужайки. Из-за слеживания травы, опавших осенью листьев, продуктов жизнедеятельности птиц, животных и микроорганизмов, происходит уплотнение почвы, которая берется твердой коркой. Под ней скапливается углекислый газ, что препятствует нормальному росту растений. Слежавшуюся корку необходимо убрать методом рыхления. Для этого можно использовать:

вертикулятор;

скарификатор;

щелеватель;

грабли;

вилы.

Для искусственного обогащения почвы кислородом используют метод аэрации, который помогает окислению органических веществ и усвоению внесенных удобрений. Для проведения таких работ используют аэратор или, если такового нет под рукой, – обычные вилы.

Немаловажную роль в уходе за газоном играет удаление сорняков любым доступным способом:

механическим;

химическим.

Подсеивание семян в необходимых местах.

Компании по ландшафтному дизайну предоставляют услуги по обновлению, омоложению или созданию новых газонов на любом дачном или садовом участке.