Полезная информация

Сочетание лепнины с другим декором

Лепные элементы могут сочетаться с разнообразной отделкой и архитектурными стилями. За счет этого несложно воплотить в жизнь любую интерьерную фантазию. Может использоваться для потолка или стен.

Декор потолка

Объемные лепные элементы на потолке служат для обрамления центральных или угловых зон. В разных стилях применяют разные цвета. Для лофта или модерна используют темные оттенки, даже черные. Для классицизма, рококо или барокко подойдет медь, бронза или серебро.

Современный стиль динамичен. Декор стены может плавно перетекать в обрамление части потолка.

Виды отделки стен

Гипсовая лепнина создает разную атмосферу, увеличивает или уменьшает пространство.

  1. Отделка стен обоями. Наклеивая обои нескольких видов, можно декорировать стены панно с обрамлением, почти незаметным цветочным принтом.

Гипсовую лепнину оставляют белой или перекрашивают.

  1. Окрашивание. Контрастная лепнина великолепно смотрится на однотонной поверхности. Насыщенный и яркий тон создаст незабываемый дизайн. В современном стиле популярны трехмерные мотивы, дерево или цветы.
  2. Фактурная штукатурка. Она является отличным фоном для лепнины. Классическое сочетание легко создать с венецианской штукатуркой.
  3. Натуральные минералы. Панно выполняют из минерального камня. Они дороги, поэтому имеют современный аналог по более низкой стоимости – гибкий камень. Он подходит для неровных стен и декора лепниной.
  4. Кирпичная кладка. Симбиоз кирпича и лепных элементов может быть использован при создании стиля лофт или эклектика.
  5. Фасадная лепнина. Декор такого типа применяется для реставрации исторических памятников архитектуры. На выбор цвета влияет оттенок фасада.
  6. Подсветка. Подчеркнуть точность и рельефность рисунка позволят специальные прожекторы или светодиодная подсветка.

Лепнина – уникальный декоративный элемент. Материал позволяет реализовать любые дизайнерские задумки и в действительности невероятно разнообразен. Например, в каталоге известного интернет-магазина www.piterra.ru можно найти несколько десятков вариантов исполнения — балюстрады, карнизы, волюты, канделябры, гардины, арочные элементы, архитравы, и многое другое.

Если же средств на настоящую лепнину не хватает — вам стоит присмотреться к ее заменителям из более бюджетных вариантов, в частности — из пенополиуретана. Скажем, качественные элементы лепнины «Европласт» в разы дешевле оригиналов, а визуально слабо им уступают.