Дизайн интерьера

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет в интерьере может быть представлен более чем ста оттенками. Это делает его несомненным фаворитом среди дизайнеров, ведь даже комбинируя между собой различные оттенки зеленого, можно добиваться потрясающих результатов. И в качестве основного цвета, и как цветовой акцент зеленый помогает сделать обстановку расслабляющей и мирной.

Он вписывается в интерьеры легко и естественно – нам привычно видеть его в любых цветовых сочетаниях, ведь мы каждое лето наблюдаем зеленый в природе. Наиболее гармонично воспринимаются его сочетания с нейтральной гаммой и различными вариантами коричневого.

Психологическое воздействие зеленого цвета в интерьере
Успокаивающее действие зеленого известно человеку уже много веков. Этот цвет благоприятно влияет на зрение и способствует расслаблению усталых глаз. Зеленый в интерьере снимает нервное напряжение, помогает сконцентрироваться, избавляет от негативных эмоций и настраивает на позитивный лад. Он один из немногих в спектре, кто не имеет агрессивного подтекста ни в одном из своих оттенков и всегда направлен на расслабление. В отличие от других цветов-релаксантов, зеленый не вызывает сонливости, поэтому прекрасно подходит для рабочих кабинетов, детских и гостиных и других комнат квартиры.

Интерьер в зеленых тонах может быть как охлаждающим, так и согревающим, в зависимости от доминирующего оттенка. На людей с «горячим» темпераментом (холерики и сангвиники) хорошо влияют холодные оттенки, добавляя им сбалансированности и ясности мышления. На флегматиков и сангвиников теплые оттенки зеленого оказывают стимулирующее воздействие, придают им решительности и уверенности. Зеленый хорошо подходит детям – благодаря своей ненавязчивости, этот цвет позитивно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка, не создавая ощущение агрессии и не оказывая явного давления.

Чтобы дизайн квартир в зеленом цвете вызывал максимально комфортные ощущения, его разработку стоит доверять только опытным профессионалам. Дизайн студия New Design предлагает воспользоваться услугами дизайнеров, чей опыт подтвержден многочисленными удачными проектами оформления квартир. Фото с примерами наших работ представлены в разделе «Портфолио».

Сочетание зеленого цвета в интерьере с другими
Цвет дерева. Естественные древесные оттенки – это идеальные партнеры для зеленого. Именно в таком сочетании эти цвета чаще всего встречаются в природе, поэтому для человеческого глаза их соседство выглядит безукоризненно. Такой интерьер, в силу ассоциаций с натуральной растительностью, вызывает ощущение покоя, умиротворения и завершенности.

Белый. И белый, и зеленый – предельно миролюбивые цвета, поэтому их сочетание характеризуется деликатностью и мягкостью. Светлые оттенки зеленого с белым выглядят воздушными, а насыщенные приобретают дополнительную глубину и яркость. Зеленый способен придать четкость и выразительность белому интерьеру, и при этом не перегрузить его.

Черный. Такое сочетание выглядит слишком эклектично и тяжело, если цвета представлены большими площадями поверхностей и используются темные оттенки зеленого. Но в интерьере, выполненном в нежно-зеленом цвете, черный декор (рамы картин, вазы, статуэтки, узор штор и т.д.) смотрится очень торжественно – он делает интерьер более графичным и строгим.

Синий. Зеленый и синий являются родственными цветами, поэтому прекрасно комбинируются между собой. Для их гармоничного сочетания следует помнить, что насыщенный синий органично и выразительно смотрится с теплыми оттенками зеленого, а бледные тона придают ощущение нежной прохлады зеленому практически во всех проявлениях.

Желтый. Такое сочетание зеленого цвета в интерьере прочно ассоциируется с фруктами, что делает интерьер очень сочным и свежим. Чаще всего его используют в декоре кухонь, однако он будет хорошо смотреться и в детской, и в спальне. Для детской можно выбирать яркие солнечные оттенки желтого, а в спальне уместнее будут светлые и приглушенные тона.

Коричневый. Зеленый и коричневый – это самодостаточное сочетание, которое часто не требует введения дополняющих цветов. С яблочно-зеленым легко компонуются абсолютно все оттенки коричневого. Травянисто-зеленый, лаймовый и фисташковый лучше смотрятся со светлыми оттенками коричневого, а шоколадная гамма раскрывается в соседстве с нежными тонами.

Красный. «Плодово-ягодный» красно-зеленый интерьер органично впишется в обстановку кухни – оба эти цвета стимулируют аппетит и пищеварение. Используя насыщенные оттенки одного из цветов и светлые другого, можно создать гармоничные, изысканные и изящные сочетания, которые сделают любую комнату нарядной и стильной.

Кухня в зеленом цвете
Обилие оттенков зеленого позволяет подобрать идеальную гамму для оформления кухонь любого размера. Зеленый цвет в интерьере кухни, которая плохо освещена, должен быть представлен согревающими желто-зелеными оттенками, например, оливковым. Для хорошо освещенной комнаты подойдут холодные оттенки, поскольку их температурный эффект будет уравновешиваться обилием солнечного света. Нужно помнить, что глянцевые поверхности визуально более холодные, чем матовые, и правильно использовать это для поддержания температурного баланса.

Дизайн кухни в зеленом цвете способствует созданию умиротворяющей и комфортной атмосферы. Если в ее оформлении дополнительно используются желтый или красный, они будут улучшать аппетит и поднимать настроение. При этом нужно учитывать желаемый стиль интерьера. Для кухни в строгом классическом стиле подойдут глубокие коричнево-зеленые и желто-зеленые тона. Современные стили (хай-тек, минимализм и др.) хорошо реализуются с использованием светлых оттенков зеленого с добавлением большого количества белого, бежевого, светло-желтого и светло-коричневого.

Какие бы ни были особенности вашей кухни, студия дизайна интерьера New Design найдет верное решение для ее оформления. В своей работе мы стремимся воплотить все пожелания клиента и гарантируем безукоризненный результат на всех этапах от разработки дизайн-проекта до его реализации.

Спальня в зеленом цвете
Зеленый цвет в интерьере спальни широко используется для создания расслабляющей и легкой атмосферы. Нежные оттенки зеленого в сочетании с светло-коричневым, бежевым, персиковым и бледно-голубым настраивают на безмятежный лад, помогают быстро набраться сил и снять напряжение после трудного дня. Лаймовый и изумрудный цвета более энергичные и свежие, они позволяют быстро восстановить бодрость. Их рекомендуется использовать людям, которым сложно проснуться по утрам. Наиболее выигрышно они смотрятся в хорошо освещенных спальнях.

Дизайн спальни в зеленом цвете должен соблюдать баланс между спокойствием и энергичностью. Этого можно достичь, комбинируя несколько близких по тональности оттенков зеленого или родственных ему цветов. Сине-зеленый с белым и голубым создадут идеальную атмосферу прохладного летнего утра; добавление желтого или персикового к холодному зеленому позволят согреть комнату и визуально увеличить ее. Темно-зеленый в спальне может перегружать и утомлять, его рекомендуется использовать очень аккуратно. Он подходит только для просторных комнат, особенно если в этот цвет окрашены стены или потолок.

Зеленая спальня, оформленная студией New Design, гармонично дополнит современный дизайн дома или квартиры. Мы создаем оригинальные проекты, в которых функциональность сочетается с изысканностью, а комфорт – с современными направлениями в дизайне. Доверьте спальню своей мечты профессионалам, чтобы наслаждаться превосходным результатом.

Гостиная в зеленом цвете
Широкий выбор оттенков позволяет широко использовать зеленый цвет в интерьере гостиной. Некоторую сложность представляет подбор правильных оттенков, ведь от их гармоничного сочетания зависит не только внешний вид комнаты, но и атмосфера в ней. Уют и легкость в гостиной помогут создать яблочно-зеленый и мятный цвета. Они несут свежесть, наполняют помещение светом и прохладой. Оливковый и темно-фисташковый подойдут для элегантных классических интерьеров. Темные оттенки зеленого хорошо смотрятся в просторных комнатах, создавая в них атмосферу роскоши, стабильности и благополучия.

Дизайн гостиной в зеленом цвете не должен быть монохромным – высокая концентрация цвета может давить и негативно влиять на настроение. «Разбавить» доминирующий зеленый можно бежевым, оранжевым, желтым или коричневым. Эти цвета подчеркнут элегантность зеленого, согреют и оживят его. Белый и черный – удачное дополнение к зеленому при создании интерьеров в современном стиле. Древесные оттенки подойдут для гостиной в этническом и эко-стиле, особенно если дополнить интерьер плетеной мебелью, деревянными статуэтками и ярким диваном.

Детская комната в зеленом цвете
Зеленый цвет в интерьере детской не так универсален, как может показаться на первый взгляд. «Взрослые» оттенки зеленого (малахитовый, лесной, оливковый) прекрасно выглядят в гостиной, однако на непоседливого малыша могут оказать угнетающее воздействие. Хороший эффект производят легкие фруктовые цвета (лаймовый, травяной, шартрез). Но и с ними нужно обращаться аккуратно. Лучше всего, если комната будет оформлена в светлых и теплых тонах, а ярко-зеленый будет присутствовать в качестве акцента.

Дизайн детской комнаты в зеленом цвете подходит как для мальчиков, так и для девочек. Зеленый одинаково благоприятно влияет на концентрацию и настроение малыша, школьника и подростка. Чтобы интерьер зеленой детской соответствовал возрасту ребенка, можно использовать различные дополнительные цвета. Чем младше ребенок, тем больше должно быть в интерьере нейтральных и пастельных оттенков. Школьнику подойдут насыщенные оттенки синего, желтого и оранжевого, а экспрессивные и контрастные цвета прекрасно дополнят комнату подростка.