Полезная информация

Фурнитура для металлопластиковых окон: как выбрать?

защитная фурнитура для оконКаким бы супергерметичным и теплым не был ваш стеклопакет, какой в этом смысл, если со временем подвижная часть перекашивается, перестает плотно закрываться и легко открываться, вместо четкой фиксации на нужном вам градусе угла рама просто буквально отваливается на максимум?

Не ломается только то, что не работает. Эта поговорка подходит и для выбора фурнитуры, но вопрос в том, через сколько произойдет сбой и сколько будет вам стоить заменить или исправить то, что сломалось. Чем чаще и профессиональнее обслуживание (смазка или замена уплотнителей, подтяжка и смазка петель, правка ручек и фиксаторов), тем дальше тот день, когда вам придется обратиться к мастеру по ремонту окон.

Ручка ручке рознь

Самая часто используемая деталь, к которой мы непосредственно прилагаем усилия – это ручка. Срок ее службы варьируется не только от того, кем и из чего она была произведена, но и от того, насколько правильно мы ею пользуемся, насколько осторожно, без резких рывков и закрываний «через силу». В большинстве оконных проблем, увы, виноваты сами неосторожные хозяева.

Обычные ручки открывают ваше окно полностью или на проветривание, т.е. откидывают подвижную часть.

Конструкции, защищающие стеклопакет от взлома, — это более хитрые механизмы. Стоит только грабителю попытаться силой вскрыть снаружи, как конструкция блокирует посягательства. И тогда без шума от разбития окна уже не обойтись. На этот ход пойдет не каждый злоумышленник и, скорее всего, откажется от идеи проникнуть в жилище через оконный проем.

Защита изнутри – важная деталь

оконная защитная фурнитура Три вида ручек смогут обеспечить безопасность помещения изнутри. Это важно, если дома есть маленькие дети, ловкие домашние животные или люди с психическими заболеваниями. Если ребенку среднего сознательного возраста еще можно объяснить, что открывать оконную ручку нельзя, это опасно, то к человеку со старческой деменцией, суицидальными склонностями или навязчивыми психическими расстройствами достучаться практически невозможно.

Для таких случаев и придумали ручки с кнопкой против взлома, модели с замками (запер и можешь быть спокоен) и съемные ручки, которые можно просто вынуть и спрятать, уходя из дома, если там остается кто-то без присмотра. Такие съемные модели часто устанавливают в учебных и лечебных заведениях, в зданиях между этажами с большой этажностью. Выберите рекомендуемое – останетесь довольны.

Безопасности никогда не бывает много. Надежные петли, хорошие ручки, стабильно работающие стопперы, москитные сетки, дополнительные уплотнители не только могут сохранить комфортный климат в вашем помещении, но и комфортную психологическую атмосферу.