Дизайн интерьера

Изумрудный в интерьере модной квартиры

Цвет придает любому интерьеру особую выразительность. В этом сезоне моден зеленый цвет, который весьма уместен и в оформлении дома.

Оформляя собственный дом или квартиру, каждый из нас руководствуется чаще всего собственным вкусом и собственными представлениями о прекрасном, однако мода отражается на нашем восприятии и наших предпочтениях. В этом сезоне особой любовью всех модных домов пользуется зеленый цвет, особенно изумрудный. Именно в 2013 изумрудно-зеленые модели шагают по подиумам мира. Дизайнеры одежды любят этот цвет за то, что он великолепен на любой ткани: будь то шелк, бархат, кружево или хлопок, изумрудный всегда благороден и притягивает взгляд. Кроме этого, он идет женщинам с любым цветом волос, а еще повышает настроение.

Повышать настроение можно не только с помощью платья, но и с помощью дизайна квартиры. Это, естественно, дороже, но эффект более масштабный. Также известно, что зеленый цвет благоприятно действует на психику, дает ощущение стабильности и покоя, он способствует расслаблению, а в наше время это необходимо всем. Инна Усубян, директор и дизайнер студии Decolabs, считает, что «жителям России, особенно горожанам не хватает зеленого цвета. Мы живем в климате, когда большая часть года лежит снег — мы Изображение: Изумрудный в интерьере модной квартирывидим очень мало солнца и ярких красок. Использование сочного зелёного цвета в интерьере ассоциируется с природой и мы в первую очередь вспоминаем нежную зелень весенней травы или подушку бархатистого мха, изысканное мерцание изумрудов и блеск малахита. Но сколько других, не менее красивых и вкусных зеленых оттенков мы можем привнести в наш интерьер! Мятный, фисташковый, салатовый, бирюзовый, цвет зеленого яблока, оливковый, турмалин, цвет морской волны, полынный, миртовый (темный голубовато-зеленый), бутылочно-зеленый, нефритовый (холодный темно-зеленый с серым оттенком), цвет хвои, кипариса и еще много других прекрасных оттенков. В зависимости от насыщенности зеленый цвет способен расслаблять и успокаивать, это традиционно цвет жизни, обновления и буйного роста. Если в нём будет преобладать желтый оттенок, то он будет вызывать у человека чувство возбуждения, а если синий, то такой зелёный будет оказывать успокоительное воздействие».

Итак зеленый имеет бесконечное множество оттенков, поэтому, выбирая тон отделки вашего дома, надо учитывать предназначение помещения. Например, легкие оттенки зелени свежи и дают ощущение молодости, поэтому они хороши для детской, а также для помещений в современном стиле. Темные оттенки, такие как оливковый или моховой, веют сдержанностью и зрелостью, поэтому они хороши для кабинетов и библиотек, а также для деревенского стиля. Однако любой зеленый цвет дает ощущение умиротворенности и спокойствия, поэтому подходит для любого помещения и стиля, надо лишь правильно подобрать оттенок.

Используя зеленый цвет в отделке, следует избегать этого цвета на стенах или предметах, которые мы хотим выделить. Нейтральный зеленый цвет зрительно отодвинет их на второй план. Также не следует сочетать зеленый с сиреневатыми или темно-красными оттенками. Такие сочетания трудно обыграть правильно, поэтому не всегда эта игра контрастов может быть выигрышна. Если же Изображение: Изумрудный в интерьере модной квартирыговорить об изумрудном оттенке зеленого, то он прекрасно смотрится вместе с темными оттенками красного, желтого и оранжевого. Если вы сомневаетесь, то вспомните, что такие сочетания достаточно часто встречаются в природе. Однако в помещении с небольшим количеством света изумрудный лучше все же сочетать с белым.

Если вы любите зеленый и намерены использовать его в интерьере, то следует помнить некоторые правила:
— Не следует использовать этот свет в комнатах, предназначенных для активных бесед и физических нагрузок. Одним словом это не для офиса и тренажерного зала, если у вас дома есть зона с подобным функциональным значением, то также не следует отделывать ее в зеленых тонах. Например, гостиная, где часто встречаются, обсуждают, празднуют;

— Темно-зеленые оттенки подходят для оформления больших площадей, маленькие же пространства с их помощью визуально уменьшатся, что нежелательно;

— Зеленый идеален для кухни, где хозяева пытаются справиться с лишним весом. И чем больше площадь кухни у таких хозяев, тем ярче должна быть зелень на стенах. Если же вы не жаждите похудеть, но стены кухни у вас зеленые, то совсем не обязательно перекрашивать это помещение, достаточно добавить красных или оранжевых акцентов.

— Ощущение уюта можно добиться используя лишь детали зеленого цвета. Например, мягкая мебель, напольная ваза, шторы и т. д. Вполне справятся с этой ролью.

Изображение: Изумрудный в интерьере модной квартиры- Зеленый хорош для комнаты активного ребенка. Но если вы боитесь, что ваш ребенок заскучает в такой обстановке, то добавьте контрастов. Инна Усубян отмечает, что зеленый цвет не только расслабляет, но и дает ощущение защищенности и стабильности. Даже в комнате девочки этот цвет будет отлично смотреться в сочетании с розовым или лавандовым. Для мальчиков же можно сделать интерьер с синим, зеленым и желтым цветами.

— И, конечно, этот цвет идеален для спальни. Где как ни в этом помещении требуется атмосфера, способствующая расслаблению? Наверное, именно поэтому спальня в зеленых тонах является классической.

Инна Усубян обращает внимание на то, что для каждой комнаты надо стараться подобрать свой оттенок, что «приглушенные зеленые тона способствуют сосредоточению и концентрации, темно-зеленые оттенки создают серьезную атмосферу — эти цвета особенно хороши для оформления стен кабинетов и библиотек. Попробуйте использовать эти цвета в сочетании с песочным и белым цветом и ваша спальня будет выглядеть очень нарядно. Если вы хотите создать в ванной комнате атмосферу морского курорта, используйте легкие зелено-голубые тона, цвет аквамарина или бирюзовый. Эти прохладные, успокаивающие и освежающие цвета помогут восстановить силы после тяжелого рабочего дня и поднимут настроение».