Дизайн интерьера

Как маленькую квартиру сделать уютной и комфортной

Организовать маленькое пространство так, чтобы оно было и красивым, и удобным для проживания, не так просто: многие даже не знают, с чего начать. Эксперты дают несколько советов по превращению малогабаритки в комфортное жилье.

Совет первый: освобождаемся от стен с оглядкой на безопасность

Наличие «лишних» стен в крохотной квартире в большинстве случаев является самым раздражающим фактором для их владельцев. Каждый собственник хочет выиграть дополнительные полезные метры, поэтому чаще всего перепланировка оказывается единственным способом сделать малогабаритку более просторной и уютной. Однако нет необходимости тут же хвататься за молоток и впопыхах проводить демонтаж перегородок. Все стены в квартире, по сути, являются скелетом дома. Любое удаление «лишней кости» создает дополнительную нагрузку на несущую конструкцию здания, поэтому непродуманные действия с вашей стороны могут привести к крайне нежелательным последствиям — деформации стен, появлению трещин и т.д. В любом случае лучше всего проконсультироваться с профессиональным архитектором, который может не только помочь советом, но подготовить эскизный проект перепланировки.

Объединение санузла в одно помещение, а также установка душевой кабины вместо ванной позволяют выиграть дополнительную полезную площадь для размещения стиральной машины. При сносе или частичном демонтаже стены между жилой комнатой и кухней необходимо помнить о важном моменте: в квартире должна быть грамотно продумана система вентиляции, поскольку запахи с кухни нередко распространяются по всей жилплощади и въедаются в мебель.

Совет второй: играем с цветом, светом и зеркалами

После сноса межкомнатных перегородок собственник малогабаритки получает достаточно просторную, но не очень уютную жилплощадь. Сразу же возникает желание разделить квартиру на несколько зон, например, личную и рабочую, гостиную и спальную. Для достижения данных целей можно использовать различные перегородки, в том числе декоративные. Например, шторы, ширмы и жалюзи, которые отлично подходят для зонирования, поскольку занимают минимум пространства. Также можно задействовать этажерки и стеллажи без задней стенки, которые примечательны еще и тем, что позволяют выделить дополнительное место для хранения книг и мелочей.

Визуально расширить пространство в малогабаритке можно за счет зеркал. Различные «шпионские» модели (одна сторона зеркальная, другая — прозрачная) идеально подходят для отделения спальной зоны. В этом случае кровать из гостиной видно не будет. Но человек, находящийся в спальне, сможет наблюдать за тем, что происходит в квартире.

Также расширить пространство позволяет использование различных декораторских приемов — правильно подобранные цвет и фактура отделочных материалов позволяют добиться впечатляющих результатов. Например, восходящий цветовой градиент от темного к светлому на стенах зрительно увеличивает высоту потолков, а правильно подобранные темные тона, вопреки расхожему мнению, способны добавить глубину и выразительность. Однородные отделочные материалы и глянцевые покрытия также создают иллюзию расширяющегося пространства.

Кроме того, в малогабаритных квартирах практически всегда возникают проблемы с инсоляцией — из-за минимального количества окон подобные помещения испытывают недостаток в солнечном свете. Поэтому вопрос организации освещения требует грамотного подхода. Вместо одного центрального источника лучше использовать несколько точечных светильников (ламп). Таким образом можно создать дополнительный объем в квартире за счет игры света и тени.

Совет третий: обзаводимся мебелью-трансформером

При выборе «начинки» для малогабаритной квартиры необходимо руководствоваться принципами минимализма и универсальности — любая громоздкая мебель разрушит всю иллюзию объемного пространства. Самым грамотным решением в таком случае станет покупка трансформирующейся мебели. Благо, сейчас рынок не испытывает недостатка в подобных предметах — мебельные дизайнеры каждый год придумывают что-то новое. Например, диван, превращающийся в многоярусную кровать, или тумба с ящиками для хранения вещей, которая в разобранном виде представляет собой четыре стула.

Нехватку места для спальной зоны можно решить за счет покупки откидной кровати, которая в вертикальном положении прячется в неглубокий шкаф. Приверженцам традиционного подхода можно посоветовать разместить кровать на подиуме — в нем обычно скрываются выдвижные ящики для хранения вещей.

В большинстве случаев головной болью для владельцев малогабаритных квартир становится поиск свободного места для хранения одежды — разместить полноценную гардеробную на крохотной площади не представляется возможным. Спасение для хозяев — это шкаф-купе, который в состояниизаменить небольшую кладовую. Для экономии пространства можно приобрести угловой шкаф — его не нужно будет размещать вдоль стены.

Совет четвертый: маскируем бытовую технику

Для кухонной зоны идеально подходит встроенная техника, которая сэкономит свободное пространство, необходимое для приготовления пищи. В жилой части, наоборот, жесткая фиксация технических приборов может доставить хозяевам неудобства — если собственник захочет сделать перестановку, он столкнется с определенными трудностями.

Навесной кондиционер в малогабаритной квартире обычно никуда не вписывается — громоздкая конструкция не только занимает много места, но и нарушает единый дизайнерский стиль. Данная проблема решается за счет покупки модели, которую можно врезать в потолок. Обычно такие кондиционеры используются в офисах, однако для малогабариток они также идеально подходят.

Еще одна удачная идея для малогабаритной квартиры — техника с механизмом вращения, которая избавит от необходимости постоянного переноса из одной части комнаты в другую. Например, плазменная панель, способная поворачиваться на 180 градусов, позволит наслаждаться любимыми телепередачами как в гостиной, так и в спальной зоне.

На самом деле не существует универсальных советов, как превратить малогабаритку в уютную и удобную для жизни квартиру, поскольку каждый человек имеет свое представление о комфортности. Кто-то мечтает о светлом и объемном пространстве с минимумом мебели, другой предпочитает темные и громоздкие конструкции. Самое главное при обустройстве малогабаритки — не бояться проявить фантазию. Современные строительные технологии и дизайнерские ноу-хау способны творить чудеса. И даже самую крохотную и неудобную квартиру можно превратить в комфортное жилье».