Мебель в интерьере

Как правильно выбрать корпусную мебель

Качество корпусной мебели в первую очередь зависит от материала, из которого эта самая мебель сделана. Самый распространенный вариант – ДСП. Есть, конечно, дорогие модели из массива дерева, из стекла и металла. Существует и пластик. Но все же это более редкие варианты.

ДСП (древесно-стружечная плита) оклеивается пленкой. Качество этой пленки играет немаловажную роль в надежности и долговечности корпусной мебели. При выборе какого-либо предмета из ДСП спросите сертификаты соответствия, найдите производителя материала. Ведь продавец-консультант может сказать, что пленка импортная, а на самом деле получится, что это дешевый аналог! Незаметно надавите ногтем на краешек изделия, если останется заметная вмятина, то такую мебель точно брать не стоит.

Плиты ДСП имеют разную толщину и название. Если написано «16 мм кашированная ДСП», то надолго такого шкафа не хватит! «18 мм меламиновая плита» – много лучше.

Кромка

Некачественно обработанная кромка изделия тоже должна привлечь ваше внимание, ведь ободранные задравшиеся углы не прибавят привлекательности вашей корпусной мебели. Двухмиллиметровая ПВХ округлая полоска должна присутствовать везде, кроме задней стенки. Наклеенная пленка, такая же, как и на поверхности плиты – это плохой вариант, поскольку стыки в этом случае начинают пропускать влагу и ДСП «вспучивается»! Конечно, корпусная мебель из массива дерева в кромке не нуждается! Мебель из стекла и металла отделывается пластиковой или алюминиевой кромкой.

Осмотрите края кромки, из-под них не должен вылезать клей. Это неэстетично смотрится, да и говорит о низком качестве изделия. Есть кромка, которая просто надевается на края плиты, она имеет П-образный профиль. В этом случае клея вы не увидите, но зато часто такие края идут волнами, и это выглядят еще более некрасиво.

Тонкая «оклеина» применяется в самых дешевых изделиях и смотрится не очень привлекательно, так как обычно все края покрываются мелкими сколами. Этой кромкой с помощью утюга можно обновить старую мебель на даче, но уж никак не покупать новую стенку с такой отделкой.

Производитель

По-настоящему качественную и долговечную корпусную мебель могут делать только крупные производители. Для этого они обзаводятся дорогостоящим оборудованием, квалифицированными работниками и большими площадями. Если вы прочтете инструкцию по изготовлению тумбочки, приобретете электролобзик, мебельную фурнитуру и плиту, то сможете сделать изделие ничуть не хуже того, что производят фирмы-однодневки в гаражах! Стоит ли покупать такую корпусную мебель? Вероятно, нет.

Фабричные модели разработаны профессиональными художниками-дизайнерами, продуманы до мелочей. Это, конечно же, служит гарантией прочности и долгой службы. «Дядя Вася» сделает дешевле, но надолго ли?

Фурнитура

От фурнитуры в корпусной мебели тоже многое зависит. Дешевая рассчитана только на то, чтобы собрать шкаф, поставить его на место и больше уже не трогать! Качественная фурнитура позволяет переносить или перевозить мебель без потери отдельных ее частей. Дверцы легко регулируются по высоте, глубине и ширине. Закрываются они плавно и аккуратно. Полочки от ответственного производителя лежат не на хрупких пластиковых уголках, а на солидных металлических.

Качественная фурнитура имеет клеймо производителя, которому не стыдно за свою продукцию. Поэтому и ручки дорогой мебели, сколько бы часто вы за них не брались, не теряют своего товарного вида, а петли исправно десятилетиями выполняют свою работу.

Дверцы

Дверцы корпусной мебели – это, по сути, ее лицо. Со стеклами или без них, с накладным декором или резные, абсолютно гладкие или расписные они первыми привлекают внимание покупателя. Чаще всего сейчас используют рамочные дверцы из профиля МДФ.

В качественном изделии профили соединяются винтами, более дешевый вариант – пластиковые клинья.
Особое внимание производители уделяют художественному оформлению стеклянных дверок. Стили рисунков, их темы и цвета поражают воображение! Но погнавшись за роскошью изображения можно не вписаться в остальной интерьер комнаты и цветовую гамму ее оформления.

Дверцы, открывающиеся вверх, должны удерживаться механическим кронштейном или газовым амортизатором (дорогое удовольствие!). Обязательно проверьте работу этой фурнитуры – надежность и плавность хода. Лучше выбирать дверцы с доводчиками, это обеспечит дополнительный комфорт пользования мебелью.

Крупные производители радуют своих клиентов гнутыми дверцами! Закругленные плавные формы гармонично смотрятся практически в любой комнате, будь то спальня, детская, гостиная или кухня. Изящные линии больше любят женщины, поэтому очень много выпускается корпусной мебели с гнутыми распашными дверцами для будуаров и спален!

Мобильность и отсутствие догм

Когда мы сейчас говорим о корпусной мебели, мы уже не вспоминаем хит советской эпохи – незабвенную и неизменную «стенку». Эта вещь совершенно не оставляла свободы для творчества, так как представляла собой монолит из нескольких шкафов! Современную корпусную мебель можно расставлять как душе угодно, ведь все составляющие комплекта – самостоятельные предметы.

Если вам надоела обстановка, поменяйте местами мягкий уголок и шкафную группу! Собирайте свои оригинальные комплекты, исходя из размеров комнаты и ваших нужд. Если вы совсем растерялись, обратитесь за помощью к профессиональному дизайнеру, который предложит несколько вариантов расстановки корпусной мебели. Сразу несколько дизайн-проектов с одной мебельной группой увеличат шансы выбрать нужную вещь.

Добротная качественная корпусная мебель – удачное вложение средств и неизменно хорошее настроение от пребывания дома.