Мебель в интерьере

Как выбрать диван

Вы хотите купить новый диван? Его внешний вид — это не главное в одном из самых основных предметов интерьера вашей гостиной…

Вот несколько советов, как правильно выбрать диван, на котором приятно сидеть/лежать, и чтобы он прослужил максимально долго.

1. Стиль жизни

При выборе дивана важно понимать, как вы будете его использовать. Обратите внимание, как вы сидите на диване — полулежа или с прямой спиной (например, за столом). От этого зависит выбор дивана.

Если диван используется в роли кушетки, и вы любите полежать вечером перед телевизором, для вас подойдет мягкий, бесформенный диван с множеством подушек. Если вы сидите на диване с прямой спиной, диван нужен жесткий, с плотными вертикальными подушками и, возможно, с деревянными подлокотниками.

2. Комфорт

Когда в мебельном магазине вы спросите у продавца «Какой диван самый удобный?», скорее всего, он вам покажет диван, который никак не продается… Помните, что понятие комфорт является субъективным. «Жить» с купленным диваном вам придется долго, поэтому полагайтесь на своей чувство комфорта, а не консультанта в магазине.

3. Спинка дивана

Спинка дивана может быть либо сплошная, либо составная из нескольких вертикальных подушек. Составная спинка придает дивану более неформальный вид.

С другой стороны, это не всегда существенно. Любой диван можно накрыть покрывалом или пледом, тогда он «заиграет» в интерьере по-новому.

Если вы выбрали диван с составной спинкой, помните, что чехлы подушек необходимо периодически чистить и стирать. Стирать чехлы можно мыть даже в стиральной машине.

Для чистки дивана без чехлов, пригласите специалистов по объявлениям (можно найти в Интернете).

4. Рама

Основу дивана — раму — обычно делают из бука или березы. Это похожие сорта древесины, отличающиеся долговечностью и надежностью. Для рамы используют либо массив, либо делают ее из составных частей. Массив, понятно, дороже. Зато и прослужит дольше.

Самые долговечные — рамы из дуба. Но такие диваны стоят дорого.

Металлические рамы использовать дома, наверное, не стоит, такие диваны подойдут скорее для офиса.

В любом случае рама дивана прослужит дольше, если ею пользоваться бережно (не прыгать!).

5. Пружины или поролон

Основными наполнителями для «сидушек» дивана служат либо пружины, либо поролон.

Ошибочно считать, что пружинные диваны лучше. Для пружинной «начинки» дивана необходимо большое и массивное основание, которое никак не поместится в небольшой диванчик, если таковой вам необходим исходя из интерьера. К тому же со временем пружины могут «вылезти наружу». Пружинные диваны могут подойти для людей с больной спиной, которым врачи рекомендуют сидеть на жестких поверхностях.

С другой стороны поролон — это синтетика, а многие этого не приемлют в своих квартирах. Синтетические набивки слишком мягкие.

Оптимальным выбором станет диван с сочетанием нескольких слоев синтетических наполнителей: внутри твердая основа из полиуретана, выше — мягкий материал.

Также диваны наполняют более дорогим и эластичным материалом — латексом.

6. Обивка

Кожаные диваны многие считают неподходящими для домашнего интерьера. С другой стороны, кожа — один из самых долговечных и неприхотливых материалов.

Однако, потребительские качества синтетических материалов постоянно повышаются, в частности сегодня можно купить диван с обивкой из микрофибры.

Один из самых дорогих натуральных материалов для обивки мягкой мебели — шенилл — считается элитным на уровне с кожей.

Диваны с обивкой из гобелена — оптимальный вариант. В его состав, кроме натуральных волокон входят и синтетические, к тому же он покрыт водоотталкивающей пропиткой.

Важно, чтобы диван был с молнией на обивке или со снимающимся чехлом — для стирки и проветривания «внутренностей».

7. Механизмы

Если вы планируете использовать диван в роли кровати, он должен быть раскладывающимся. Самый знакомый механизм дивана — «диван-книжка». Это классика. Из недостатков — два человека будут спать впритык, необходимо постоянно отодвигать от стены.

«Еврокнижки» или «клик-клак» — всего лишь разновидность «дивана-книжки» (спинка имеет несколько положений для закрепления).

«Французская книжка» — чтобы разложить такой диван необходимо вытянуть на себя сиденье с ножкам. Ножки должны быть прочными, иногда они имеют свойство подкашиваться.

Выкатной механизм дает большее пространства для сна. Однако такой диван подойдет для большой комнаты — в разложенном состоянии он занимает много места.

«Аккордеон» — разновидность выкатного механизма. Надежен. Это самый оптимальный вариант.

8. Думки

Думки — это подушечки под щеку — незаменимые помощницы в создании комфорта. Разбросанные думки по дивану придают ему изысканность и уют.

Современные синтетические наполнители подушек, такие как пенопластовые шарики или холофайбер, обязывают к более «жесткому» расположению человека на диване. Подушки из натуральных наполнителей — пуха — более мягкие, в них как-будто проваливаешься. Пух — может быть раздражителем для аллергиков.

В любом случае после покупки дивана, подушки необходимо время от времени взбивать и встряхивать. Тогда они прослужат дольше и сохранят свою изначальную форму.

9. Тенденции

Дизайнеры интерьеров советуют приобретать диваны нейтральных расцветок и пастельных тонов. Такой диван можно будет драпировать подушками или накидками. Ваш диван всегда придется «ко двору» в любом интерьере. К тому же, к «простому» дивану всегда можно заказать новый чехол.

10. Размещение в комнате

Многие дизайнеры советуют начинать работу над обликом комнаты с размещения самого большого предмета, зачастую которым как раз является диван. К нему подбирайте все остальное. Чтобы оценить, как диван будет смотреться в комнате, выложите газетами на пустом полу его контуры. Помните, что необходимо предусмотреть его размеры в разложенном состоянии — хватит ли вам пространства.

Для небольших комнат подойдут угловые диваны.

Важно! Перед покупкой замерьте ширину и высоту всех дверных проемов, через которые грузчики будут заносить ваш диван. Обидно, если хороший диван просто не пройдет в вашу входную дверь.