Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн. Системы полива

Сад без полива – бессмысленные хлопоты и разбитые надежды. Наши предки выхаживали сады с помощью рук да тяжелых леек, наполненных водой. На смену им пришли черные уродливые и тоже тяжелые шланги.

Они так быстро трескались и протекали, что вызывали раздражение даже у самых терпеливых дачников. С тех пор технология полива резко изменилась. Пришло новое поколение шлангов, пластиковые и металлопластиковые трубы, насосы, разнообразные насадки, в общем, целая индустрия для продвинутых владельцев сада. И вершина технических достижений в области полива – автоматическая система, мечта ленивого шестисоточника и суровая необходимость для владельца немеренных гектаров.

Вода для полива

Прежде чем отправляться за покупкой приспособлений для полива сада, хорошенько подумайте, откуда вы будете брать воду для полива. Если источник воды – колодец или скважина, то потребуется покупка насоса и накопительной емкости. Да-да, растения не любят холодной воды, поэтому поднятая из глубин земли вода должна отстояться и нагреться в металлической или пластиковой емкости. Устанавливая емкость для воды, не скупитесь, обязательно сделайте прочный фундамент под нее.

В принципе, для полива подходит вода любого качества. Однако без фильтра очистки воды от грубых примесей никак не обойтись, иначе быстро засорятся сопла дождевателей.

В зависимости от того, какую систему полива вы будете создавать на своем участке, выбирается и насос. Погружной насос чаще всего используют для подъема воды из скважин, колодцев и глубоких емкостей. Такой тип насоса способен пропускать мелкие (до 5 мм) кусочки сора, поэтому его можно использовать даже для закачки воды из пруда. Такой же тип насоса используется и для подачи воды из емкости в поливочные трубопроводы.

Для небольших емкостей, даже бочек можно купить бочковой насос. В принципе он тоже погружной, но опускается не на дно, а закрепляется на краю емкости с помощью телескопической штанги-рукоятки.

Удобно пользоваться и садовыми насосами. Они устанавливаются вблизи от источника воды и с помощью заборного шланга перекачивают воду в поливочный шланг или стационарную систему.

Лучший вариант – покупка насоса со встроенной автоматикой. Такой насос имеет устройство поддержания давления и защиту от сухого хода.

Идеальный вариант – установка насосной станции. Это оборудование является полноценной системой водоснабжения и включает кроме насоса манометрический выключатель, гидроаккумулятор и защиту от сухого хода.

Шланги и аксессуары для полива

Современные резиновые шланги стали более прочными и гибкими, а главное легкими. Еще более прочны и надежны в эксплуатации шланги из поливинилхлорида, к тому же они бывают разных цветов и даже прозрачные. Для тех, кто забывает вовремя убрать шланги осенью, отечественные производители разработали морозостойкие серии.

Если у вас маленький сад, то не стоит возиться с обычным шлангом. Купите спиральный. Он легко растягивается во время полива, затем автоматически собирается в спираль: очень удобно.

Но как бы ни были легки современные шланги, таскать их на руках по всему участку довольно сложно и очень неудобно, того и гляди, какое-нибудь растение повредишь. Поэтому для шлангов изобрели специальные тележки с катушками (барабанами). Даже слабая женщина в состоянии катать такую тележку от растения к растению, а шланг сам разматывается следом за ее передвижениями. Причем, можно купить тележку с простой катушкой, но тогда нужно будет с помощью ручки сматывать шланг. А лучше приобрести тележку с инерционной катушкой, чтобы шланг сам сматывался.

Однако на большом участке трудно обойтись даже с тележкой. Поэтому лучше проложить стационарный водопровод и установить разбрызгиватели. Такая система полива существует в двух видах: неавтоматизированная и автоматизированная. Для первой достаточно проложить шланги или полиэтиленовые трубы по поверхности почвы, а для второй их нужно обязательно закопать на глубину 30–40 см. Прокладывать трубопроводы на большей глубине, опасаясь замерзания в них воды зимою, нет смысла – легче в конце сезона продуть всю систему.

Подбор разбрызгивателей – дело увлекательное. Каких сегодня только нет! Уже никого не удивишь ни наконечником-пистолетом с 4–6 видами сопел, ни капельным поливом. У хорошего садовода собрана целая коллекция дождевателей, чтобы обеспечить индивидуальный полив для растений. Тут и дождеватели с мягким душем, и с жесткой струей, и даже с водяной пылью. Есть качающиеся гребенки для полива газона, распылители на высокой штанге, чтобы дотянуться до дальнего растения, импульсные дождеватели на колышке и т. д.

Приспособление для полива газона

Но все это разнообразие приспособлений не способно самостоятельно орошать ваш драгоценный сад. Сделать это может только система автоматического полива.

Система автоматического полива

Доверьте полив компьютеру! Забудьте все, что написано выше, и отдайте предпочтение самой совершенной и надежной из предлагаемых сегодняшним российским рынком – автоматической системе полива. О ней лучше всего подумать даже до того, как начнете планировку вашего сада. Идеальный вариант – заказать одновременно проекты озеленения сада и автоматического полива, тогда уж точно ни одно ценное и любимое растение не засохнет в жаркое лето.

Если площадь вашего участка превышает 6 соток, а газон займет не менее 3 соток, то обойтись без системы автоматического полива будет трудно. Проконсультируйтесь со специалистами – они подскажут, как рациональнее устроить систему полива, подберут необходимое оборудование в соответствии с генеральным планом озеленения и проложат все коммуникации до того, как садовые дизайнеры и рабочие посадят дорогие растения, разобьют клумбы, сделают садовые дорожки, посеют газон. Поверьте, газон площадью более 3 соток ни один старательный садовник не сможет качественно поливать 1–2 раза в день в течение 2 недель после посева. А прокладывать коммуникации по уже созданному газону, огибая растения в уже цветущем саду, – дело хлопотное и дорогое.

Система искусственного орошения, кроме прокладки труб и электрики, установки дождевателей, предполагает наличие компьютера с программой полива и датчиков влажности почвы.

Конечно, важное место в системе автоматического полива занимает свободный доступ к воде, наличие большой емкости (до 2000 литров и более), мощного насоса. Обязательно установите фильтры, чтобы в систему не попадали механические частицы, способные засорить сопла дождевателей. Если жесткость воды у вас повышена, желательно установить хотя бы элементарную систему понижения жесткости, это предотвратит появление уродливых известковых пятен на крупных листьях растений в разгар лета.

Систему автоматического полива размещают на участке в строгом соответствии с техническим планом, который должен учитывать, какие растения нуждаются в каком качестве полива. Очень важно смонтировать систему так, чтобы можно было обеспечивать как общий полив, так и полив отдельных участков.

Монтаж системы автоматического полива

Сам процесс орошения производят специальные дождеватели, установленные в соответствии с планом. По трубопроводам к ним подается под напором вода, которая разбрызгивается на определенном пространстве и с определенной интенсивностью. Дождеватели бывают статическими и роторными. В первом случае величина орошаемого сектора регулируется простым вращением головки, которая может быть с фиксированным сектором полива. Роторные дождеватели позволяют автоматически поливать либо нужный сектор, либо весь участок, если головка настроена на 360 градусов. Кроме того, дождеватели комплектуются соплами с различным расходом воды.

Чтобы дождеватель заработал, он должен получить команду от компьютера. Хороший компьютер снабжен программой, которая позволяет не только устанавливать время полива, но и управлять несколькими каналами. При этом можно регулировать время полива на конкретном участке, например, один участок поливать 15 минут, а другой все 2 часа. Можно включить такую программу, которая позволяла бы осуществлять несколько поливов в день, кроме того, предусматривала бы ручное управление поливом в любое время для любого канала, поскольку техника, конечно, ничего не «забывает», но и «творчески» к задачам не подходит.

Компьютеры, как правило, снабжены системой диагностики оборудования и могут автоматически определить неисправность клапана дождевателя и выдать сигнал тревоги.

Не менее важно и то, что всю систему можно оснастить датчиками влажности почвы (тензиометрами), по показаниям которых назначается время начала и окончания поливов. При снижении уровня влаги в почве до определенной величины подается команда на электроклапаны, и начинается полив. Когда влажность почвы достигает нормы, подается обратная команда и полив автоматически прекращается.

Еще одной составляющей автоматизированных систем полива является датчик дождя. С началом осадков он подает сигнал, после чего компьютер дает команду на клапан, и тот прекращает подачу воды к дождевателю.

Система автоматического полива существенно облегчает уход за садом. Специалисты утверждают, что несмотря на относительно высокую цену, она оправдывает затраты в течение 3-х лет. Особого ухода такая система не требует, если спроектирована и устроена профессионально. Как правило, специалисты осуществляют и технический уход. Впрочем, опытный садовник и самостоятельно справится не только с программированием компьютера, заменой головок дождевателей, которые иногда повреждаются при неправильном кошении газонокосилкой, но самое главное – с подготовкой системы к зиме. До наступления морозов из бака сливается вода, продувается система, насосы сдаются на профилактику.

В общем, все вышеописанное может кому-то показаться излишеством, но лишь до той поры, когда высаженные вами растения начнут чахнуть от недостатка воды, а газон станет производить жалкое впечатление. В средней полосе России, впрочем, как и в большинстве регионов нашей страны, водоудерживающая способность почвы в зоне распространения корневой системы недостаточна, чтобы покрывать потребность растений в течение всего сезона. В период вегетации, когда происходит активный рост растений, лишний день без воды может замедлить последующий рост или даже привести к гибели растения. Поэтому так важно правильно организовать полив в саду. На сегодня только автоматическая система полива позволяет с наименьшими затратами времени и сил организовать качественное орошение сада.