Полезная информация

Разновидности выключателей

Разновидности выключателей

На сайте https://stroysklad.com.ua/automatic-m.html представлено изобилие различных выключателей. Не разбирающемуся в «электрических делах» человеку трудно выбрать подходящую модель для дома. На самом же деле сложного здесь ничего нет. Достаточно просто разобраться с основными признаками, согласно которым группируются все изделия.

Варианты управления выключателей

В эту группу входят:

  • обыкновенные выключатели: управление осуществляется в одном месте. Это наиболее распространенные модели. Пользователь может включить/выключить освещение только с одной точки;

  • проходные переключатели: управлять светом возможно в двух точках, то есть, включив освещение в прихожей, выключить его можно в комнате. Подобные изделия чаще всего устанавливают в длинных коридорах, спальных комнатах;

  • промежуточные (перекрестные) выключатели: управление возможно в трех местах – пользователь может включить свет в начале прихожей, посередине помещения выключить его и опять включить на кухне.

Промежуточные выключатели невозможно подсоединить так, как обыкновенные. Однако так можно подключить проходные варианты переключателей.

Нельзя визуально отличить все эти устройства по их функциональным возможностям – отличие заключается лишь в схеме подсоединения и числу выходов/входов на обратной стороне изделия.

Число клавиш

Различают выключатели согласно предусмотренному количеству клавиш. Так, существуют одно-, двух- и трехклавишные устройства. Наиболее востребованными моделями есть те, на которых расположена лишь одна клавиша. Они позволяют управлять только одним источником освещения.

Управлять парой источников света можно посредством двухклавишных переключателей. Особенно удобны они в случае, если в комнате расположено две люстры или если пользователь хочет один большой светильник разбить на пару частей. Также они выгодны, когда с помощью одной клавиши нужно управлять освещением, а путем другой – вытяжкой.

Трехклавишные изделия представлены в линейках торговых марок Schneider Glossa, Valena Allure, Legrand Etika. Зачастую они эксплуатируются в крайних ситуациях. Это объясняется излишне узкими клавишами, по которым в быту очень трудно «попадать».

Вариант монтирования

В данной категории выделяют внутренний монтаж и настенный. К первой группе относятся изделия с механизмом, интегрируемым в подрозетник, а сам подрозетник – в стену.

Выключатели второй категории устанавливаются на стену, и для монтажа не требуется подрозетник.