Полезная информация

Выбор фильтр-установки для бассейна

Фильтр является одной из важнейших систем оборудования бассейна. От фильтр-установки зависит, насколько чистой и безвредной будет вода в вашем бассейне. Также оборудование для очистки воды устанавливают не только в бассейны но и в домах и квартирах. Какое именно для этого нужно оборудование и как его устанавливают подробнее можно узнать на сайте компании Еcvols.

Корпуса фильтров как правило изготавливаются из высококачественных материалов, таких как полипропилен, полиэстер, стекловолокно.

Выбор этих материалов объясняется их прочной структурой, долговечностью, способностью выдерживать высокие давления, которые возникают во время работы в конструкции фильтра, а также легкостью и удобством эксплуатации.

Наиболее распространенные фильтры – механические. Такие фильтры применяются в фильтровальных установках по технологии многослойной засыпки песка, различной фракции. Песок для этих целей подвергается термообработке, в результате получаются частички отборного кварцевого песка размером от 0,4 мм до 0,8 мм и кварцевого гравия от 3 мм до 5 мм. Вода содержит также вещества, размером до 10-6 мм, они не различимы зрением человека и не могут отфильтроваться песочным фильтром, пример таких веществ: жир, косметика, масло. Чтобы их удалить совместно с механическими фильтрами используются так называемые коагулянты — вещества на основе солей металлов, они образуют частицы требуемого размера, которые фильтруются. В небольших бассейнах коагулянт используют вручную.

Приобретая фильтр-установку обязательно нужно иметь в виду несколько параметров бассейна:

– объем бассейна. вероятные варианты: до 30, от 30 до 50, и свыше 50 кубометров;

– нагрузка на бассейн один из трех вариантов: малая, средняя, большая нагрузка.

Малая нагрузка – менее четырех человек, почти нет дополнительных купающихся, небольшое количество растений, деревьев, источников загрязнений в непосредственной близости от бассейна.

Средняя нагрузка – от четырех до пяти человек и кроме них один-три гостя, влияние окружающей среды, зависит от времени года.

Большая нагрузка – больше 6 человек, то есть больше купающихся в бассейне, увеличенное воздействие окружающей местности.

Данные для сопоставления, данные даны в порядке объем бассейна м.3 — 5 ч; 30-50 кубометров — 6 ч; от 50 м.3 — 7 часов.

— Средняя: до 30 кубометров — 4 часа; 30-50 м.3 — 6 ч; от 50 м.3 — 6 ч.

— Большая: до 30 кубометров ч; 30-50 кубометров — 4 часа; от 50 м.3 — 5 часов.

Теперь можно привести в соответствие параметры вашего бассейна с этими данными и результирующую цифру времени циркуляции применить в расчетной формуле для определения производительности фильтра.

Q=V:t

где:

Q – Производительность в м.3/час

V – Объем вашего бассейна в м.3

t – Время циркуляции в часах.

К примеру, V=40 м.3; Нагрузка на бассейн средняя. Получим время циркуляции 5 часов. Подставляем в формулу Q=40:5=8 м.3/час – это минимальное значение для производительности фильтра. После определения производительности можно приступить к приобретению подходящей модели согласно вычисленному параметру.