Полезная информация

Дом из клееного бруса

Климат в Финляндии практически такой же, как в России. Традиция строительства домов при этом значительно отличается. Приехав в эту страну, туристы обнаружат, что в крупных городах много высоток, но чем дальше от центра, тем больше двухэтажных и одноэтажных деревянных домов. За чертой города много селений с красивой архитектурой, напоминающих загородные коттеджи. После всехсвятского пожара в 1365 году в Москве даже Кремль решили сделать кирпичным. О дереве всё реже стали вспоминать. Через пять веков была создана пожарная полиция. В Финляндии продолжали использовать древесину. В ХХ веке были изобретены специальные растворы для повышения её устойчивости к огню. В XXI веке была изобретён огнеупорный искусственный аналог, но натуральные материалы по-прежнему больше ценятся.

Чем финские дома отличаются от других деревянных

Противопожарная и огнеупорная пропитка деревянных брусьев — главная, но не единственная особенность финской технологии. Обеспечивается максимальная теплоизоляция. В помещении относительно тепло, даже если на улице — 70. Известный многим фильм «Послезавтра» о природных катаклизмах перестаёт казаться пугающим. Гражданам, которые переживают об экологии и своей безопасности, о будущем детей, внуков, планеты, стоит присмотреться к этому варианту. Дом из клееного бруса https://monolit-house.ru/catalog/proekty-domov-iz-kleenogo-brusa/ вместо привычной дачи, жилища в родном посёлке — то, что нужно для хорошего настроения, надежд и уверенности. Если за окном +50, температура в комнатах также остаётся в пределах нормы. Кондиционер можно не включать.

Отличительные особенности, позволяющие выделить архитектурный стиль «финские дома»:

— два этажа;

— двухскатная крыша;

— наличие открытой террасы;

— несколько тамбуров.

Чаще всего используется клееный брус. Это материал соответствует современным стандартам. Меньше риск травматизма и аварий благодаря его компактности и мобильности. На сегодняшний день он признан одним из лучших строительных материалов в мире.

Изготовление клееного бруса

Делают его из деревянных, просушенных по специальному методу, досок. Их влажность должна быть снижена до 10% — 12%. Поверхность выравнивают, склеивают специальным клеящим составом несколько штук в цельную деревянную панель. Далее используется гидравлический пресс. Волокна досок всегда размещаются в противоположных направлениях, что позволяет снизить вероятность появления трещин или других деформаций.

Лучше терема и избы

Колорит русских изб и теремов очаровывает. Но финские дома более современные, незатейливые. Их деловая, официальная стилистика кажется более предпочтительной в эпоху небоскрёбов и «умных домов».

Независимо от того, нравятся действительно они, или по душе всё же терема, дома из брёвен, стоит учесть такие их преимущества:

— усадка дома из клееного бруса составляет всего 0.5%;

— показатели прочности выше, чем у цельной древесины на 60% -70%;

— не нужен массивный фундамент — клееный брус относится к лёгким стройматериалам.

Сама технология строительства также обладает рядом преимуществ. В их числе:

— дом можно построить как летом, так и осенью, зимой, весной;

— строительные работы выполняются в десять раз быстрее, чем при строительстве каменного здания по классической методике;

— стены легко сделать идеально ровными, а значит, быстрее будут возведены межкомнатные перегородки, раньше будет завершена отделка фасада.

При строительстве финского дома ставка делается не только на клееный брус, его уникальные показатели прочности, устойчивости к негативному влиянию факторов окружающей среды, плохой погоде, пожарам. Здание обшивают шумоизоляционными материалами, устанавливается теплоизоляционный и гидроизоляционный слой.