Отделочные материалы

Газобетон в строительстве: виды, свойства, плюсы и минусы материала

Газобетон – популярный в строительстве материал, отличающийся высокопористой структурой. Он относится к категории искусственного камня. Благодаря многочисленным ячейкам такие блоки приобретают высокие показатели теплопроводности.

Виды и свойства материала

Ячеистые бетоны бывают нескольких видов. Они различаются размером пор и составом. От этого зависит стоимость продукции. Газобетон создается из цементно-песчаной смеси. В нее вводится специальная пена, способствующая формированию полостей. Последние равномерно распределяются по всей структуре.

Прочность блоки набирают в процессе естественного твердения, продолжительность которого составляет несколько недель. Разновидностью газобетона является газосиликат. Он создается автоклавным методом. Эта технология производства определяет набор прочности со временем.
Выпускается продукт разных типоразмеров, выбор которых зависит от типа сооружаемых элементов. Для перегородок применяются варианты шириной в 240 мм, для стен – от 300 мм.

Преимущества и минусы газобетона

На сайте splav500.com.ua купить качественный газобетон можно по доступной стоимости. Его применение для строительства оправдано благодаря следующим положительным характеристикам:

  • небольшому весу, обеспечивающему возможность возведения дома на легком фундаменте;
  • высоким показателям теплоизоляции, позволяющим отказаться от проведения дополнительных изоляционных работ;
  • способности блокировать проникновение в помещения посторонних звуков и шумов;
  • отсутствие сквозных пор, снижающих параметры гидроизоляции зданий;
  • пожарная безопасность;
  • отсутствие в составе химических веществ, выделяющихся под воздействием нагревания;
  • легкость обработки, монтажа;
  • пригодность к ремонту.

Материал имеет ряд недостатков в сравнении с аналогами. Так, его стоимость выше чем цена на пенобетон либо шлакобетон. При возведении несущих стен нужно проводить армирование. Это обуславливается хрупкостью газобетона. Его нельзя применять для строительства объектов высотой свыше двух этажей. После постройки стены из данного материала нужно покрывать штукатуркой или другими отделочными изделиями, обеспечивающими защиту от механических повреждений, проникновения влаги и прочих негативных внешних факторов.

Приняв решение строить дом из газобетона, необходимо внимательно подойти к выбору материала. Нельзя экономить на качестве, иначе срок службы постройки будет невысоким. Для несущих конструкций стоит подбирать блоки толщиной не менее 350-500 мм. Они обеспечат необходимую прочность, исключат необходимость возведения стен в два слоя. Только для перегородок допускается применение менее толстых изделий – от 200-260 мм.