Ландшафтный дизайн

Как поднять участок: правильно отсыпать и распланировать

Чаще всего отсыпку участка следует проводить в случаях, когда грунт характеризуется повышенной степенью влажности, излишней заболоченностью либо близким расположенем к поверхности земли грунтовых вод. Поднятие уровня почвы бывает необходимо и при подготовке к строительству, если он не соответствует заданным параметрам.

В первую очередь отсыпку нужно выполнить, если требуется устранить скопление влаги в земле. Если же влажность территории достаточно мала, то можно обойтись и поверхностным методом, т.е. завозом песка и его последующим разравниванием. Более серьезный способ представляет собой отсыпку участка с выемкой грунта.
Весь процесс разработки земельного участка под строительство включает следующие этапы:
Планировка площади;
Демонтаж старых строений;
Расчистка территории от мусора;
Выемка верхнего слоя почвы;
Прокладка дренажа;
Отсыпка.
Отсыпка участка
Виды дренажных систем
Тип используемого дренажа для конкретного участка зависит непосредственно от уровня грунтовых вод. С его помощью осуществляется контроль за водным балансом земли.
Различают такие виды дренажных систем, как:
Закрытую или глубинную. В данном случае под землей устанавливаются колодцы и трубы, за счет чего увеличивается полезная площадь участка и снижается уровень грунтовых вод.
Открытую. Отвод влаги с территории обеспечивается при помощи каналов и уклонов.
Самым простым вариантом водоотвода считается выкапывание траншей под уклоном вдоль участка. Благодаря им вода будет стекать одном направлении. Закрытая дренажная система потребует более сложных расчетов или подключения к работе профессионалов.
Дренаж
Материалы для поднятия грунта
Сырье для отсыпки обычно выбирают в соответствии с назначением площади, а также исходя из плотности грунта, приемлемой для данного участка. В целях поднятия уровня земли следует применять данные материалы:
Супесь, щебень, кирпичный бой (часто используется на стройплощадках);
Карьерный или обычный песок, котлованная земля;
Плодородный грунт, суглинок, гравий.
Этапы работ по подготовке территории
Перед выполнением самой отсыпки все работы на площадке завершают. Если земля будет использоваться для строительства сооружений, то фундамент нужно заложить заранее, учитывая будущий уровень грунта. Процесс поднятия выполняют на чистом полотне земли без построек и насаждений. Он состоит из последовательных этапов:
Территорию очищают от пней, растений, корней и мусора.
Затем снимают верхний плодородный слой почвы, который в последующем будет уложен поверх отсыпки.
После необходимо возвести ленточный фундамент по периметру площадки. Если этого не сделать, все труды по отсыпке земли могут сойти на нет с приходом весны или просто расплыться на участки по соседству. Уровень такого основания должен быть выше уровня грунта после поднятия на 5-10 см. Границы участка можно заложить при помощи цементного раствора с гравием.
Работы по поднятию грунта
Создание насыпи
К отсыпке территории приступают после полного застывания границ участка. В результате должна получиться насыпь, имеющая уклон с высотой около 3 см на один кв.м. Он необходим для того, чтобы лишняя влага не задерживалась в земле, а стекала в специальные водоотводные каналы.
Насыпь и разравнивание площади проводятся послойно, например:
Нижний слой (отсыпка) – из песка;
Средний слой (дренаж) – из гравия;
Верхний слой – снятый в начале грунт. Он насыпается после усадки предыдущих слоев на 2-3 см.
Усадка нижних слоев происходит в течение 2-3 месяцев. Завершающим же этапом всегда выступает засыпка участка плодородной почвой. После отсыпки необходимо высадить на территории растения с довольно развитой корневой системой.
Насыпь и разравнивание плодородной почвы
Рекомендуется проводить работы по поднятию грунта в ясную погоду. Перед началом отсыпки лучше набросать план предстоящих этапов и обозначить в нем желаемый уровень возвышения, наклон, а также границы территории. После выполнеия поднятия земли можно приступать к ландшафтному дизайну загородного участка.