Полезная информация

О полках в интерьере

Полки для книг комнаты — вещь очень полезная. Они помогают рационально разместить в пространстве различные предметы и сэкономить место в комнате. В некоторых случаях полки в интерьере нужны еще и для декора пустующих стен или ниш: в подобной ситуации наполнение полок подбирается под стать интерьеру.

Полки в интерьере изготавливаются из стекла, дерева, пластика, металла, камня — словом, из любых достаточно твердых материалов. Крепиться полки могут на крючках, кронштейнах, петлях и так далее. Ставить на полки можно книги, а также вазы, подсвечники, статуэтки и прочие аксессуары для интерьера.

Полки бывают открытыми и закрытыми. В открытых конструкциях полок нет дверей или иных элементов, скрывающих находящиеся на полках предметы. Открытые полки и ковры выглядят более легкими и воздушными по сравнению с закрытыми, поэтому именно они чаще всего используются в интерьерах малогабаритных помещений.

Закрытые полки, в свою очередь, хороши для хранения самых разномастных предметов, ведь с такими полками не приходится переживать о том, как будет выглядеть их содержимое на виду у всех. Фасады закрытых полок декорируются разными способами, чтобы придать им более привлекательный вид.

Благодаря оригинальному дизайну полки в интерьере могут выступать в качестве самостоятельного декоративного элемента. Дизайн полок можно подобрать под любой стиль интерьера. Так, для интерьера в стиле хай-тек подойдут полки, выполненные в лаконичной форме из современных материалов, а для интерьера в стиле кантри — полки из грубо обработанной древесины.

Вся прелесть использования полок в интерьере заключается в том, что их можно сделать абсолютно любыми, причем нередко — даже своими руками. Индивидуально изготовленные под конкретный интерьер полки наилучшим образом впишутся в него и будут способствовать созданию гармонии в помещении.

Установить полки можно в любой комнате: они уместны в гостиной и в спальне, в кухне и в ванной, а еще в детской, прихожей, кабинете. Для каждой комнаты полки нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей планировки, размера, характера освещения и так далее.

К примеру, для маленьких комнат, выдержанных в стиле минимализма, подойдут полки-«невидимки». Такие полки изготавливаются из стекла и практически незаметны, когда они пусты. Но даже когда на таких полках стоят книги или различные аксессуары, создается ощущение, что парят эти предметы прямо в воздухе. Это ощущение можно усилить благодаря грамотно установленной подсветке.

А вот в комнатах, где обитают поклонники эко-стиля, полки можно выполнить из дерева, придав им оригинальную форму в виде цветов, облаков, животных. Смотрятся такие полки очень оригинально, однако важно помнить, что они вполне самодостаточны, поэтому украшений на стенах, где полки установлены, должно быть по минимуму.