Инструменты и материалы

Ручной и электроинструмент

К так называемому ручному инструменту можно отнести в первую очередь молоток, который поможет справиться с множеством задач и никогда не подведет. Также может понадобиться топор, рубанок, пила, ножовка с набором полотен, газовые ключи.

Чтобы ускорить время выполнения работ и облегчить физическую нагрузку, неплохо иметь под рукой шлифмашину, электродрель, перфоратор для пробивания отверстий в бетонных стенах. Очень помогает в быстром закручивании шурупов такой инструмент как электрический шуруповерт. Конечно, можно закручивать шурупы и при помощи обычной отвертки, но если таких шурупов нужно закрутить ни один десяток, например, устанавливая подвесной потолок или плинтуса, стоит обзавестись таким незаменимым помощником.

Если предстоят работы по замене старых деревянных дверных и оконных блоков, дверных замков, то потребуются долото и стамеска – главные помощники столяра. Не стоит забывать про вспомогательные инструменты: шпатели, скребки, валики для окраски и грунтовки стен, кисти разных размеров, клей, гвозди и шурупы, мешки для утилизации строительного мусора и полиэтилен для предохранения мебели от пыли и краски.