Полезная информация

Подрозетники: удобство выполнения проводки и безопасность электросети.

Подрозетники, или, как их еще называют, установочные коробки, предназначены для монтажа розеток, выключателей, других электроустановочных приборов. Основная их функция — обеспечить надежную фиксацию как при наружном, так и при внутреннем монтаже элементов проводки. Они являются своеобразной распределительной коробкой и позволяют надежно закрепить электрические устройства. Качественные подрозетники также гарантируют надежность эксплуатации электрофурнитуры, защиту от проникновения пыли и влаги, служат дополнительной изоляцией, так как выполняются из материалов, обладающих диэлектрическими свойствами.

Разновидности подрозетников

Они применяются для установки отдельно расположенной розетки или нескольких устройств. Одноместный подрозетник скрытого монтажа представляет собой изделие цилиндрической формы, напоминающее стакан. В нестандартных случаях используются квадратные подрозетники. Для монтажа блока розеток выпускаются установочные коробки, рассчитанные на объединение до 6 посадочных мест в одном корпусе. Кроме того, одинарные модульные коробки могут быть соединены между собой для образования группового блока. Стыковка нескольких изделий в ряд производится благодаря соединительным патрубкам или коннекторам.

подрозетники

По способу монтажа они подразделяются на два основных типа:

  • для использования в твердых стенах — бетонных, кирпичных, пеноблочных;
  • для пустотелых перегородок из ДСП, гипсокартона.

Между собой они различаются тем, что подрозетники для проводки в стенах с пустотами имеют в конструкции специальный крепежный механизм в виде распорных лапок.

Монтажные коробки также различаются габаритами, в том числе глубиной (от 40 мм до 60 мм) и диаметром установки. Для эффективной организации проводки важно определиться с видом и количеством коробок под розетки, выключатели, диммеры и другие устройства в соответствии с особенностями помещения. Для этого стоит принимать во внимание место установки, особенности электроустановочных изделий, которые будут использоваться, в частности их глубину, а также количество устройств, которые требуется расположить рядом.

Интернет-магазин VSE-E предлагает большой выбор подрозетников разных конструкций и назначения. При необходимости, наши консультанты помогут с выбором установочных коробок. Кроме того, компания VSE-E выполняет электромонтажные работы любой сложности.