Инструменты и материалы

Промышленные агрегаты – покупка или лизинг?

Современный уровень конкуренции требует от предприятий выпуска наиболее качественной продукции. А для этого необходимо использовать только новейшее оборудование, обладающее высоким КПД, повышенным уровнем надежности и безопасности, а также функциональностью. Естественно, не каждая компания может сразу приобрести весь набор промышленных агрегатов, которые ей нужны. Поэтому предприятия стараются обновить производственные площади хотя бы частично, уделяя внимание самым важным видам оборудования. Это не сложно сделать, если обратиться в ООО «Грузоподъем», где предлагается широкий выбор оборудования для поднятия и перемещения грузов.

Однако это решит только часть проблем. Как же быть с остальными агрегатами? И здесь возникает сразу два варианта. Первый – покупка оборудования, второй – лизинг, то есть, взятие в аренду. Что же выбрать для предприятия, которое только начало свою деятельность?

Покупка хорошо в том случае, если вы уверены в будущем. Например, что предприятие просуществует минимум 5 лет, и все затраты полностью окупятся. Хотя 5 лет – это минимальный срок. К тому же важно, чтобы у руководства оставались средства на закупку сырья, заработную плату рабочим, при необходимости – для расширения производственных линий. Если все это заложено в бюджете, и не вызывает сомнений, то, безусловно, лучше просто купить нужное оборудование.

Лизинг стал спасительным кругом для компаний, которые пока еще не уверены в своих силах. Еще не налажен рынок сбыта, продукция не относится к конкурентоспособной, предполагаемая выручка меньше, чем хотелось бы, а производственное помещение и вовсе арендованное. При таких условиях закупать оборудование в полном объеме было бы слишком рискованным шагом. А порой, после подобного решения может не остаться средств на другие затраты предприятия.

Лизинг же дает возможность при минимальных затратах получить все необходимые для работы агрегаты и станки. Да, придется выплачивать ежемесячные платежи, причем с процентами и комиссией, что в итоге может выйти дороже, чем покупка. Однако при непредвиденных обстоятельствах, предприятие просто возвращает оборудование владельцу.

Необходимость возврата тех или иных агрегатов может быть вызвана разными причинами. Самая простая – смена рода деятельности, то есть, начало выпуска другой продукции, для которой, соответственно, требуется иные виды станков и техники.