Полезная информация

Выращиваем редис в теплице

Технология выращивания редиса в теплице

Довольно популярная культура, которая очень часто находит свое место в теплице это конечно редис. Простая и неприхотливая культура, которая любит довольно низкие температуры, и является предвесником весны — редис первый, кто весной появляется на нашем столе. Для выращивания редиса подойдут как теплицы из пленки, в которых не обязательно отопление. Причем для них можно применять как теплицы под один слой пленки, так и двухслойную пленку. Про теплицы под пленку дополнительно можно посмотреть здесь https://teplitca.kiev.ua/g1280169-teplitsy-pod-plyonku. Но чаще чем в теплицах, редис начинают высаживать в парники. Небольшие парниковые конструкции просты в изготовлении и могут быть даже временными сооружениями.

С чего начинать, когда редис начинает расти

Постепенно культуру растет, и нужно поднимать рамку на деревянные плашки. Важно смотреть, чтобы листочки не прикасались к стеклу. Когда настанут теплые дни, то можно рамку убирать вовсе.
Когда головки разрастаются, нужно их закрыть от солнечного света. Сделайте затемнение, надломав розеточки у листочков.


Головки можно начинать убирать к началу июня. Следует их обрезать вместе с частью листочков. После этого их нужно обрезать на 5-6 см выше головки. Самые лучшие головки обязаны быть белого окраса с отличной плотностью. У них не должно быть никаких ворсинок и листов, диаметров меньше 10 см.
Если семена отличаются высоким качеством, то время уборки урожая должно быть меньше 14 дней. В июне нужно парниковые сооружения освободить, чтобы можно было сажать 1,5 месячную рассаду из горшков. Тропинки между парниковыми сооружениями тоже нужно для этой цели использовать.
Убирать у культуры урожай второго оборота можно в августе.


Самые хорошие сорта для роста во 2 оборот – это Отечественная, Осенняя, Круглая-головка и Широколистная. Стоит знать, что последняя пара сортов имеет прекрасную по качеству головку, но всё равно хуже первого сорта в созревании головки. Именно из-за этого сбор урожая может затянуться.
Последний раз, когда можно сеять культуру на рассаду для 2 оборота, это 10 июня. После посадки рассады – 20 июля. В данной ситуации рассаду нужно сажать после того, как уборка огурца будет завершена. Нужно убрать плечи, а парниковый грунт следует разрыхлить. Далее сыплют смесь и добавляют аммиачную селитру в размере 30-40 грамм на одну рамку.


Головки ранних сортов начинают спеть, когда начнется сентябрь. Уже через 14 суток сбор урожая можно заканчивать. Если говорить о среднеспелых сортах, то их нужно собирать во второй половине сентября.
Из-за низкого температурного режима, высокой влажности и остальных условий во время развития головки они будут больше, чем в летний период.