Инструменты и материалы

Паркетная доска из дуба

Одним из лидеров, традиционно, является паркет из дуба. Из дуба паркетная доска не утрачивает своей актуальности по твердости, прочности и изумительной текстуре. Древесина дуба умеренно «дышит», гниению не подвержена и доступна по стоимости.

При выборе паркета, чаще всего концентрируется внимание на структуре и цвете древесины. Выбор пород велик: клен, ясень, береза, бук – традиционные, а эбен, мербау, бамбук, кумару, орех — экзотические.

Дубовый современный паркет дает возможность выбора оттенков и текстур от классического — светло-желтого до мореного черного и розового. Тонким слоем нанесенный лак, сохраняет текстуру, естественный цвет натурального дуба и защищает паркет.

Паркетная белая доска на сегодняшний день пользуется все большей популярностью. Достигается такой цвет особой обработкой — белым маслом, в результате чего поверхность делается стильной и легкой, сохраняя при этом и текстуру древесины, и матовость. Беленый дуб, применяемый в качестве паркетной доски, которая интерьер сделает ярким и светлым. Паркетная доска белая – это дуб, бук, ясень. Другие оттенки можно получить, используя тонирование маслом. В отличие от лака, такая отделка более экологична, при обновлении паркета шлифовка не требуется, а можно только обработать особым составом.

«Дымчатый» дуб изготавливают с использованием термообработки – в результате чего оттенок делается золотисто-коричневым, насыщенным и очень теплым. При этом улучшаются и другие характеристики – износостойкость и твердость. Такая паркетная доска не темнеет со временем, а светлеет, чем и отличается от других разновидностей. Термообработке, кроме дуба, могут подвергаться также береза, бук и ясень.

Некоторые изготовители выпускают такую продукцию как дуб пареный. Внешний вид при такой обработке значительно не измениться, но существенно улучшаются другие характеристики. Такой обработке, в основном, подвергается доска бука.

Увлекательным цветом обладает мореный дуб. Получается такая паркетная доска вследствие сложного обрабатывания в камерах высокого давления, цвет имеет весьма темный и похожа на очень дорогой паркет из венге, экзотического дерева, но при существенно меньшей стоимости. При такой обработке механические характеристики тоже улучшаются.